российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митинг, суд, вызов на «ковер» – депутаты екатеринбургской гордумы пытаются разрешить конфликт между горизбиркомом и ФБУ

Депутаты екатеринбургского парламента во вторник в очередной раз пытались разрешить конфликт между городской избирательной комиссией и финансово-бюджетным управлением города. Напомним, его причиной стала невыплата заработной платы работникам участковых и окружных избирательных комиссий, трудившихся на выборах в гордуму весной этого года. ФБУ обвиняет горизбирком в нецелевом использовании средств и требует отчетности о начислении зарплаты. Избирательная комиссия требует просто перечислить деньги на зарплату, отчетные документы предоставлять отказывается, считая это условие незаконным. Скандал сопровождается целым рядом некрасивых и оскорбительных выпадов с обеих сторон.

Сегодня на заседании дума прозвучало несколько предложений по выходу из кризиса. Депутат Волков заявил, что этот конфликт стал слишком глубоким, аргументы сторон субъективны, решать его надо в суде. Коллегу поддержал Олег Хабибуллин, добавив, что возможно, иск в суд мог бы быть подан от лица гордумы.

Депутат Яков Силин высказался за то, чтобы в ситуацию вмешалась Счетная палата думы и проверила законность требований обоих фигурантов конфликта: и ФБУ и горизбирком. Он также предложил указать главе города на то, что решения гордумы чиновниками администрации не выполняются – еще на прошлом заседании депутаты приняли решение о том, что финансово-бюджетное управление должны выдать горизбиркому деньги на зарплату.

Самый радикальный способ урегулирования проблемы предложил депутат Андрей Кабанов. Он призвал членов комиссий отстаивать свои права в уличных акциях: выйти к мэрии и требовать зарплату. В итоге депутаты приняли более сдержанное решение – перенести рассмотрение вопроса о горизбиркоме на 30 июня, когда в думе намечено внеочередное заседание для принятия поправок в Устав. В этот день в парламент будут приглашены представители избирательной комиссии, ФБУ и прокуратуры, сотрудники которой провели в минувшую пятницу доследственную проверку в кабинетах избиркома. Представители надзорного органа, утверждали, что их визит связан именно с невыплатой зарплаты.

Ссылки по теме:

Обыск в горизбиркоме Екатеринбурга перерастает в громкий скандал >>>

Сотрудники екатеринбургского избиркома: наши зарплаты должны равняться зарплате главы ФБУ!>>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.06.05

Уральским пожарным-авиаторам не доплачивают зарплату. / Турки представят в Екатеринбурге машиностроительный high-tech. / «Единороссы» будут и дальше контролировать работу Свердловской областной думы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках