российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты обсудят исключение из КПРФ своего коллеги

30 июня в обкоме КПРФ Свердловской области состоится общее собрание. На нем будут подробно обсуждаться решения президиума ЦК КПРФ, касающиеся Уральского региона. В частности, речь пойдет о решении исключить из партии бывшего лидера местного обкома Владимира Кадочникова, а также о неудовлетворительных итогах работы местной партячейки. Никаких комментариев для СМИ коммунисты пока не дают, ссылаясь на необходимость просмотра документов, которые сегодня должны поступить в Екатеринбург.

Как уже сообщал «Новый Регион», решение об исключении из партии Кадочникова принято 27 июня на заседании президиума ЦК КПРФ. В числе прочего президиум рассмотрел вопрос о выполнении решений Х Съезда КПРФ Свердловским областным отделением КПРФ. Особо была отмечена «слабая работа нынешнего руководства областного отделения на этом направлении». В связи с этим было принято решение о проведении полномасштабной отчетно-выборной кампании в области. Создана рабочая группа по оказанию помощи региональной ячейке в организации отчетно-выборной конференции, которая назначена на 24 сентября 2005 года. В адрес коммунистов области было составлено специальное обращение, сообщает официальный сайт КПРФ.

Что касается бывшего первого секретаря Свердловского областного отделения КПРФ Владимира Кадочникова, то он был исключен из партийных рядов с формулировкой «за раскольническую деятельность, наносящую ущерб КПРФ». Речь идет о том, что Кадочников и 13 членов свердловского обкома КПРФ в марте 2004 года приняли участие в «Конгрессе патриотов России». Мероприятие, на котором вместе собрались представители самых разнообразных организаций левого толка – блока «Родина», движения «Трудовая Россия», «Партии пенсионеров», НПРФ и других – организовал депутат Госдумы от фракции КПРФ Геннадий Семигин, главный «внутренний враг» руководства компартии. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов назвал конгресс очередной провокацией против партии, и публично его осудил. Всем парторганизациям было строжайше запрещено принимать в нем участие. Тем не менее, руководство свердловского обкома КПРФ указаниям не подчинилось. Более того, в ходе выборов лидера КПРФ Кадочников и несколько делегатов от Свердловской области проголосовали не за Геннадия Зюганова, а за Владимира Тихонова, руководителя нео-компартии «Всероссийской коммунистической партии будущего» (ВКПБ).

Ссылки по теме:

Экс-лидера свердловских «красных» исключили из компартии >>>

Раскол в свердловском отделении КПРФ: рядовые коммунисты взбунтовались против руководства парторганизации >>>

Половина актива свердловского отделения КПРФ может перейти в «Коммунистическую партию будущего» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.06.05

Санитарные врачи предостерегают уральцев от покупки мяса на стихийных рынках. Продукция может быть заражена бешенством. / В Екатеринбурге создан специальный автомобиль для российского президента. / Футбольный клуб из Свердловской области подозревается в уклонении от налогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках