российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как повлияют события на «Манежке» на предвыборные программы – 2011 Мнения представителей политических партий

События на Манежной площади в Москве, актуализировавшие вопрос проявлений национализма и продемонстрировавшие готовность юного поколения заявлять о себе в максимально радикальной форме, могут найти свое отражение и в предвыборных программах политических партий. Как известно, в 2011 году в России пройдут выборы в Государственную думу и участники избирательных кампаний вряд ли смогут избежать этих острых тем. Впрочем, опрос политиков показал, что пока они в большей степени готовы делегировать «проблемные вопросы молодежи» государству.

Так, например, председатель Свердловской областной думы, глава регионального отделения «Единой России» Елена Чечунова считает, что необходимо как можно скорее разработать и принять закон о молодежной политике. «Мы много об этом говорим, но двигаемся медленно. Мы понимаем, что молодежная политика должна поддерживаться государством», – считает Чечунова.

Что касается того, повлияют ли события в Москве на политические программы и установки партии, то Чечунова считает, что да, повлияют. «Но главное, чтобы все делалось в рамках закона, в предвыборной кампании ни в коем случае не должно быть спекуляции на националистических, национальных темах, – говорит спикер облдумы. – Все программы должны быть конструктивными, а не деструктивными».

«Если ставить вопрос работы с молодежью, то это дело государственной политики. Надо развивать молодежные организации, на это должна быть политическая воля, – говорит депутат Государственной Думы, «справедливоросс» Александр Бурков. – У политических партий есть свое видение воспитания, но реализовывать это должны власти. Во-первых, нужно как можно больше внимания уделять вопросу трудоустройства молодежи. Во-вторых, нужно решать вопрос воспитания и идеологии. Сейчас на телевидении мы видим насилие и пропаганду любви к роскоши, праздности. Молодые люди выходят на такие акции от безыдейности, от отсутствия морали и этики».

Коллега Буркова по Госдуме, депутат от ЛДПР Владимир Таскаев полагает, что партии сами должны как можно больше участвовать в жизни молодых людей. По его мнению, политическим объединениям нужно активно привлекать младшее поколение к партийной жизни. «Партиям необходимо заинтересовать студентов, помочь им реализовать себя, пока инициативу не перехватили экстремистские структуры», – говорит Таскаев.

Также парламентарий отметил, что государство на деле практически не уделяет внимания вопросам воспитания. В городах не функционируют сети детских клубов, на патриотическое воспитание из бюджетов выделяются очень малые средства. «Вопрос о политпросвещении и вовсе не поднимался. Поэтому многие подростки проводили досуг в подворотнях и на квартирах религиозных и политических экстремистов», – заявил депутат.

По мнению же руководителя фракции КПРФ в свердловской областной думе Андрея Альшевских программы партий не должны подвергаться корректировке. «Надо влиять на власть, чтобы она меняла государственные программы. Мы получили поколение, которое воспитано вне базовых ценностей, – считает коммунист. – Нам не нужно формальностей, когда говорят о патриотическом воспитании, а на деле идет сокращение финансирования мероприятий. И культуру надо финансировать не по остаточному принципу. События на Манежной площади показали, что у нас нет элементарной культуры общения».

А политолог Константин Киселев считает, что государство некоторым образом заинтересовано в проявлениях националистических настроений со стороны молодежи. «С этой точки зрения произошедшее имеет смысл рассматривать, как элемент избирательной кампании. Власть показывает свою нужность», – заявляет эксперт.

Москва – Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Москва – Екатеринбург. Другие новости 22.12.10

Шпионку Чампан приняли в общественный совет прокремлёвской «Молодой Гвардии» (ФОТО, ВИДЕО). До этого «агент 90-60-90» прошла школу «Playboy». / В России царит управляемый хаос. Эксперт перечислил «беды страны», которые блокируют модернизацию. / На Урале прецедент: получатель госгарантий «подставил» правительство области. Стало известно, почему Сбербанк требует с Минфина более 70 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках