российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне масштабно отметят 80-летие со дня рождения Ельцина: фотовыставки, рок-концерты и памятники В праздновании примут участие Москва, Екатеринбург, Казань и Пермь

С конца января в России начнутся мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения первого президента страны Бориса Ельцина. О программе празднования сегодня рассказал советник президента России Владимир Шевченко, находящийся в эти дни в Екатеринбурге вместе с дочерью Ельцина Татьяной Юмашевой.

Так, 26 января в Москве откроется фотовыставка «Борис Ельцин и его время». А 31 января также в Москве пройдет презентация книги Рудольфа Пихои «Борис Ельцин». 27 января в Казани откроется выставка «Борис Ельцин – президент новой России». Также в Казани с 28 февраля по 6 марта пройдет детский теннисный турнир. «Конечно, всю жизнь Борис Николаевич любил волейбол, но и теннису, как мы помним, уделял большое внимание», – рассказал Владимир Шевченко.

Ряд мероприятий пройдет в Перми (Ельцин учился в школе в г. Березники Пермского края), а основные торжества пройдут в Екатеринбурге. Здесь 1 февраля будет открыт первый в стране памятник Ельцину. Как говорит его автор, архитектор Георгий Франгулян, памятник выполнен из мрамора. Деталей он не разглашает, говорит лишь, что это будет некая стела. Установлен монумент будет возле бизнес-центра «Демидов» на набережной реки Исеть. На открытие памятника приедет президент РФ Дмитрий Медведев.

Также в Оперном театре Екатеринбурга пройдет большой концерт. Что именно на нем будет звучать, пока не сообщается. Известно лишь, что это будет «классика» и то, «что любил Борис Николаевич». Кроме того, 11 февраля во Дворце игровых видов спорта пройдет рок-концерт, в котором примут участие «Океан Эльзы», «Моральный кодекс» и другие известные группы. Организаторы обещают, что билеты будут недорогими – не больше 500 рублей. Это сделано для того, чтобы привлечь молодежь и студентов. «Если мероприятие будет успешным, то есть идея сделать его ежегодным. Молодежи уже надо рассказывать, кто такой Борис Ельцин», – заявила сегодня Татьяна Юмашева.

Сколько денег будет потрачено на все празднества, не сообщается. А Георгий Франгулян не говорит и о стоимости памятника. «Я никогда не говорю о материальной составляющей произведения искусства. Это невозможно определить. Если произведение удается, то оно становится бесценным», – заявил архитектор.

Напомним, что Борис Ельцин родился в свердловской деревне Бутка Талицкого района 1 февраля 1931 года. Школу окончил в городе Березники Пермского края. В 1950 году Ельцин поступил в УГТУ-УПИ, который сейчас носит его имя. Президентом России Ельцин избирался два раза – в 1991 и 1996 годах. В отставку Ельцин ушел 31 декабря 1999 года, а скончался 23 апреля 2007-го.

Ссылки по теме:

1 февраля президент Медведев приедет в Екатеринбург >>>

Памятника при жизни ЕБН не дождется. Спецпроект «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.01.11

Екатеринбург: Следственный комитет начал проверку по факту смерти врача после допроса в милиции. / Сроки полномочий и.о. директора ГТРК «Урал» продлены до июня. / В Екатеринбурге водитель грузовика спровоцировал ДТП с пятью машинами, пострадали два пешехода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках