российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Спасти полковника Корепанова»: депутат Госдумы Бурков обратился к Медведеву Российского президента просят помочь вызволить из неволи своего гражданина

Депутат Госдумы Александр Бурков направил обращение в защиту обвиненного в шпионаже отставного полковника Юрия Корепанова на имя президента России. В частности, парламентарий пишет Дмитрию Медведеву: «Прошу Вас оказать всю возможную помощь для восстановления законности и скорейшего возвращения в Россию гражданина РФ, полковника в отставке Юрия Корепанова, осужденного в республике Узбекистан».

Кроме того, вечером 20 января Александр Бурков лично вылетел дипломатическим рейсом в Ташкент на встречу с послом РФ в Узбекистане Владимиром Тюрденевым. С ним он планирует обсудить варианты возвращения военного пенсионера на родину – в Екатеринбург. Напомним, 63-летний отставной полковник Советской армии Юрий Корепанов был задержан в Республике Узбекистан 30 октября прошлого года во время его поездки к сыну. Уральцу было предъявлено сфальсифицированное обвинение в шпионаже в пользу России.

«Случай с полковником Корепановым – прецедент. Завтра на его месте может оказаться каждый, кто оказался проездом на территории бывших союзных республик. У нас у половины страны родные и близкие в Украине, Белоруссии, Узбекистане или Таджикистане», – говорит Бурков. Вместе с тем после вмешательства депутата в скандальное международное дело, Корепанова перевели из СИЗО службы национальной безопасности в ташкентскую тюрьму МВД Узбекистана – там лучше питание и разрешены свидания с родственниками. Добавим, что за то время пока Юрий Корепанов находится в заключении за рубежом, у него родился пятый внук.

Ссылка по теме:

Свердловский депутат Госдумы Александр Бурков вылетел в Узбекистан на помощь уральцу, обвиненному в шпионаже >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 21.01.11

Анатолий Марчевский останется директором Екатеринбургского цирка. Его назначение руководителем столичного цирка на Вернадского не состоялось. / Председатель свердловского Арбитражного суда ушла на повышение. / На Урале при оказании сопротивления ранен бывший зэк, находившийся в розыске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках