российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба выборов мэра в уральском городе Березовский решится в ближайшие дни Дата их проведения зависит от решения суда

Выборы главы Березовского городского округа в марте этого года с большой вероятностью могут не состояться. Накануне вечером, 9 февраля, Березовская избирательная комиссия удовлетворила заявление одного из двух оставшихся кандидатов – выдвиженца от ЛДПР Андрея Баркеева – об отказе участвовать в выборах.

Таким образом, в настоящее время на пост главы округа претендует только один человек – Евгений Писцов, выдвинутый «Единой Россией». Писцов – депутат думы городского округа и преемник предыдущего мэра Вячеслава Брозовского. О Писцове как о своем преемнике Брозовский заявлял «Новому Региону» сразу после своего назначения на должность вице-премьера областного правительства.

К моменту окончания выдвижения кандидатов на пост главы округа претендовало шесть человек. Кстати, у парламентских и непарламентских партий особого интереса эти выборы не вызвали: четверо из кандидатов были самовыдвиженцами, и, как уже было сказано, один из кандидатов – «единоросс», один – от ЛДПР.

Постепенно всем самовыдвиженцам в регистрации было отказано: у троих нашли недопустимое количество недостоверных подписей, а один из них просто не принес документы.

Березовский избирком уже готов был проводить выборы с двумя кандидатами, но все испортил внезапный демарш кандидата от ЛДПР Андрея Баркеева. Тот заявил, что не намерен участвовать в «избирательном фарсе». И подал в комиссию заявление об отказе. Подобное поведение несколько странно для кандидата от партии, которая участвует во всех возможных выборах (и даже иногда набирает приличное количество голосов).

Официально ЛДПР объяснили действия Баркеева заботой о жителях Березовского. «Если продолжить предвыборную гонку, то победит Евгений Писцов. Но жителям Берёзовского не нужен очередной мэр, который будет воровать. Зачем это повторять?», – заявил новый, недавно назначенный координатор свердловского отделения партии Михаил Козырев.

«Власть в очередной раз показала своё равнодушие к выдвижению кандидатов. Часто люди, пробившись к партии технического большинства, могут продвинуть «своего» кандидата используя деньги и административный ресурс, – объяснил Козырев официальную позицию партии. – Выдвинув своим кандидатом Андрея Баркеева, первое, с чем столкнулась наша партия, это с административным давлением со стороны пособников правящей партии».

А вот председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков не считает, что отказ Баркеева участвовать в выборах связан с декларируемой принципиальностью либерал-демократов.

«Я судить не берусь об ЛДПР, несмотря на их заявления – я считаю, они не соответствуют действительности, – заявил Мостовщиков «Новому Региону». – Не знаю, что там у них случилось, пусть уж это они сами между собой разбираются».

Также Мостовщиков отметил безответственное отношение остальных кандидатов к подготовке к выборам. «Люди крайне слабо были подготовлены, – сообщил Мостовщиков, комментируя отказ комиссии регистрировать кандидатов из-за качества собранных ими подписей. – Команда четырех кандидатов из шести не смогла этого сделать. Препятствий для сбора подписей ни у кого не было, для всех кандидатов у нас создаются одинаковые условия».

На сегодняшний день решения о переносе выборов не принято. Ситуация, теоретически, еще может измениться. Завтра в суде будет рассмотрена жалоба Татьяны Артемьевой, которой отказали в регистрации. Если судебное решение что-либо изменит, выборы состоятся 13 марта. Если нет – их перенесут на декабрь, когда в России будут выбирать депутатов Государственной Думы. Добавим, что исполняет обязанности главы городского округа сейчас первый заместитель главы Игорь Карпов.

Березовский, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Березовский, Свердловская область. Другие новости 10.02.11

Грипп все больше захватывает Свердловскую область: эпидемический порог превышен до 425%. / Основатель «Макси-Групп» Максимов находится в изоляторе УВД Екатеринбурга. / Свердловская область: в Нижнем Тагиле столкнулись две «Газели», пострадали три человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках