российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В деле о массовом отравлении детсадовцев на Урале появились еще 2 обвиняемых

Накануне прокурор Карпинска (Свердловская область) утвердил обвинение по делу о массовом отравлении воспитанников городского детсада «Ладушки». Напомним, в июне прошлого года с диагнозом «сальмонеллез» были госпитализированы 50 воспитанников и 15 сотрудников детсада, а один ребенок погиб.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, обвиняемыми по уголовному делу являются 53-летняя Наталья Котова, бывшая заведующая детским садом «Ладушки», и 23-летняя Ксения Койнова – бывший повар 5-го разряда в том же учреждении.

Женщинам было предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть человека») и по части 2 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека»). В ходе предварительного расследования было установлено, что «3 июня 2010 года в детском саду «Ладушки» воспитанники и работники учреждения употребляли в пищу картофельные зразы с курой с молочно-томатным соусом, приготовленные с нарушением технологии изготовления кулинарного блюда и обсемененные возбудителями сальмонеллеза».

Также следователи заключили, что Наталья Котова, как заведующая учреждением, не приняла своевременных мер по замене неисправного технологического оборудования электрических плит и жарочного шкафа, установленных в пищеблоке МДОУ № 1. В результате температура приготовления пищи была недостаточно высокой, и время ее приготовления удлинялось.

В свою очередь, вина повара Койновой заключается в том, что она использовала одну мясорубку для прокручивания картофельного пюре, вареного и сырого мяса. Это повлекло попадание в кулинарное блюдо возбудителей сальмонеллеза и послужило причиной массового инфекционного заболевания. Отметим, что эта же мясорубка фигурирует в уголовном деле о халатности в отношении начальника отдела образования администрации Карпинска, которая не обеспечила своевременную закупку протирочной машины для детского сада.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении повара и заведующей было направлено для рассмотрения в суд.

Ссылки по теме:

На Урале предъявлено обвинение чиновнице, по вине которой в детском саду произошла смертельная вспышка сальмонеллеза >>>

По факту смерти трехлетней Сони от сальмонеллеза в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело >>>

В Екатеринбурге скончалась 3-летняя девочка, пострадавшая от вспышки сальмонеллеза в детсаду >>>

Источником сальмонеллеза в детском саду на Урале могли стать курица из Асбеста или яйца из Удмуртии >>>

Заболевшим на Урале детсадовцам готовили на воде из системы отопления/Работа учреждения приостановлена на 2 месяца >>>

По факту массового отравления в уральском детсаду «Ладушки» возбуждено уголовное дело >>>

Общее число пострадавших от вспышки сальмонеллеза в уральском детсаду составило 57 человек/Дошкольное учреждение закрыто до 11 июня >>>

В Свердловской области число отравившихся малышей увеличилось до 51 >>>

Карпинск, Свердловская область, Елена Таскина

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 16.02.11

В Екатеринбурге очередная крупная коммунальная авария, затоплено несколько улиц. / Губернатор Свердловской области официально закрепит возможность общественного обсуждения областных законов. / На Урале осудили психиатра за взятку от призывника, желавшего пойти в армию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках