российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: суд вновь отпустил лидера группировки, занимавшейся мошенничеством на рынке металлопроката

В Екатеринбурге районный суд снова отказался арестовывать лидера межрегиональной ОПГ, которая промышляла мошенничеством на рынке металлопроката. Силовики не исключают, что оказавшись на свободе, злоумышленник вновь начнет заниматься преступным ремеслом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Верх-Исетском суде Екатеринбурга на арест был представлен Алексей Игнатьев, которого силовики подозревают в организации ОПГ и ведению мошеннического бизнеса. «Однако судья Ирина Симакова приняла решение отпустить Игнатьева. Ее не убедили слова следователей ГСУ свердловского ГУВД и оперативников ОБЭП о том, что он может скрыться за пределы РФ и оказывать давление на своих соратников, которые уже находятся под стражей, и на жертв своих махинаций, – сообщил руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Адвокат Игнатьева убеждал, что его клиент болен и нуждается в лечении, поэтому нет смысла его держать в изоляторе».

Напомним, по версии следствия, Игнатьев организовал группировку, которая действовала на рынке металлопродукции с 2006 по 2010 год и предлагала товар по приемлемым ценам при условии 100-процентной предоплаты. После получения денег «поставщик» исчезал. У участников ОПГ существовала сложная схема телефонной связи и управления банковскими счетами, широкая реклама, использование подставных и вымышленных лиц. Межрегиональный характер их деятельности на территории Свердловской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов страны, постоянная смена мест проживания позволяли задержанным совершать преступления на протяжении пяти лет.

От действий ОПГ пострадали более 700 организаций и индивидуальных предпринимателей на территории 54 регионов РФ и ряда стран ближнего зарубежья. Ущерб составил более 300 миллионов рублей. Осенью прошлого года Алексей Игнатьев и его подельник – Александр Кашин были задержаны. Однако после задержания решением суда Игнатьев был отпущен на свободу (тогда как Кашина отправили за решетку). Воспользовавшись этим, Игнатьев повторно начал заниматься своим преступным ремеслом и успел обмануть еще 37 фирм. Новый ущерб от деятельности мошенника составил примерно 5 миллионов рублей. Между тем, на днях в Екатеринбурге был взят под арест другой подельник Игнатьева – Александр Ярославцев.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге арестован третий участник ОПГ, обманувшей более 700 бизнесменов по всей России >>>

Урал: свердловские сыщики повторно задержали в Перми мошенника, обобравшего почти тысячу предприятий >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

Хозяева «Таганского ряда» чистят свои ряды! – Самые крутые слухи недели. / В Свердловской области завтра начнут выдавать водительские права нового поколения. / Нового главу Тавды втянули в конфликт с ОАО «Свердловэнергосбыт». За то, что поставщик лишил сверхприбылей местные управляющие компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках