российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале направлено в суд уголовное дело о травмировании школьника на экстремальном аттракционе

На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела по факту травмирования школьника на экстремальном аттракционе.

Напомним, инцидент произошел в октябре прошлого года под Нижним Тагилом. Ученики 6-го класса школы №30 под руководством педагогов отправились в поход на скалу «Медведь-Камень». Группу вели инструкторы нижнетагильской фирмы «Мир приключений». В программу похода входили экстремальные аттракционы, в том числе – «русская катушка», или так называемые наклонные перила. Это развлечение и стало причиной трагедии.

Дети начали по очереди спускаться по канату вниз. В определенный момент инструкторы неверно истолковали сигналы друг друга, в результате чего 12-летний школьник Даниил Гончаров прыгнул со скалы раньше, чем для него была приготовлена «ловушка». Подросток ударился о дерево и получил тяжелые травмы: черепно-мозговую травму, переломы конечности и челюсти.

Сначала его доставили в больницу Нижнего Тагила, а затем в 9-ую многопрофильную детскую больницу в Екатеринбурге. Здесь школьник провел больше месяца – сначала в реанимации, потом в травматологическом отделении. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, расследование дела завершено. Виновными в ЧП признаны инструкторы – 22-летний Андрей Кузьминых и 28-летний Илья Устюгов, которые сопровождали детей. Молодые люди должны были спускать учеников со страховочной системой по тросу, натянутому между двумя деревьями на верхней и нижней площадках вниз по склону горы «Медведь камень».

«При этом Кузьминых, принимавший школьников на нижней площадке, должен был извещать Устюгова, работавшего вверху, о своей готовности принять спускающегося по тросу ребенка звуковым сигналом свистка. Однако именно этот свисток и сыграл с двумя инструкторами «злую шутку». Желая призвать к тишине находившихся на нижней площадке и расшумевшихся детей, Кузьминых свистнул в свисток, не заняв место для приема очередного спускающегося ребенка. А Устюгов, услышав звуковой сигнал и не убедившись в готовности своего напарника каким-либо другим способом, отправил вниз по веревке 12-летнего ребенка», – отметили в прокуратуре.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Нижнего Тагила.

Ссылки по теме:

По инциденту с тагильским школьником, разбившимся на аттракционе «Медведь-камень», возбуждено уголовное дело >>>

ЧП в Нижнем Тагиле: на экстремальном аттракционе разбился школьник >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 05.03.11

Екатеринбургский художественный фонд: памятник Петру Латышеву будет установлен в Москве. / В Екатеринбурге КамАЗ без тормозов спровоцировал столкновение 7 автомобилей. / 5 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках