российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы депутатов свердловской облдумы переносят на декабрь Окончательно вопрос может проясниться в следующий вторник

Выборы депутатов свердловского Заксобрания вместо марта 2012 года могут состояться уже в нынешнем декабре. Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние месяцы такая перспектива обсуждалась кулуарно, но сегодня дискуссия вышла в публичную плоскость – совмещать региональные выборы с федеральными разрешил президент Дмитрий Медведев. Поэтому лидеры думских фракций не исключают, что перенос весьма реален. Более того, уже на следующей неделе «разнопартийцы» намерены обсудить целесообразность такого шага с губернатором Александром Мишариным.

Свердловская область получила законную возможность перенести выборы в Заксобрание с марта будущего года на декабрь нынешнего. Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Суть нововведений в том, что субъекты Федерации теперь могут сами принимать решение о совмещении выборов в региональные представительные органы с выборами в Госдуму. После этого о переносе выборов в свердловское Заксобрание на декабрь месяц заговорили открыто – до этого тему предпочитали обсуждать кулуарно или же на закрытой встрече актива «Единой России» с губернатором. Большинство лидеров депутатских фракций смотрят на вопрос единодушно – совместить думские выборы с госдумскими в декабре для них предпочтительней, нежели отправлять избирателей на участки в день президентских выборов в марте, но у этой схемы есть и противники.

Как отмечает спикер облдумы Елена Чечунова, после того, как Медведев разрешил совмещать выборы, появился реальный повод для обсуждения целесообразности переноса свердловских выборов с марта на декабрь. «Правда, у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, перенос оправдан, с другой – надо смотреть, насколько это будет удобно избирателям и экономично с точки зрения бюджетных трат», – отмечает собеседница агентства.

К тому же, говорит г-жа Чечунова, график законодательной работы утверждался парламентариями еще до Нового года и с таким учетом, что выборы в Заксобрание пройдут в марте 2012 года. «График весьма плотный – нам предстоит рассмотреть порядка 100 законов. Таким образом, нам необходимо учесть и этот нюанс», – отмечает председатель облдумы. Но в целом, говорит Чечунова, перенос с марта на декабрь был бы удобен, как для партии, так и для избирателей.

С ней соглашается лидер фракции ЛДПР в нижней палате Юрий Баланов: «Если большинство депутатов будет за перенос выборов с марта на декабрь – мы поддержим. Нам это даже выгодней». Депутат поясняет, что совмещение региональной кампании с федеральной будет удобней с агитационной точки зрения – списки в Госдуму будет возглавлять партийный лидер Владимир Жириновский и этот момент весьма положителен для местных политиков и кандидатов. «В этом случае мы пойдем «единым фронтом». Впрочем, в марте выборы будут также совмещены с президентскими, но с госдумскими лучше – так будет проще для избирателей», – полагает парламентарий.

Впрочем, идею с переносом выборов в той же думе поддерживают не все. В частности, с таким развитием событий не согласна думская фракция «Справедливой России». По словам ее руководителя Владимира Герасименко, перенос в первую очередь будет на руку «Единой России». В этом случае местная «партия власти», не отметившаяся никакими заслугами, сможет спокойно «вписаться» в госдумскую кампанию – под федеральных персон они будут проводить своих кандидатов. Что касается оппозиционных партий, то для них такое развитие событий не выгодно – нам в этом случае будет трудней донести свою точку зрения до избирателей», – полагает г-н Герасименко.

При этом сам он считает, что вопрос этот практически уже решен и выборы депутатов свердловского Заксобрания пройдут в декабре. «Если такое решение примут, а его с высокой долей вероятности примут, то мы будем голосовать против», – говорит парламентарий.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», ясность в этот вопрос может быть внесена уже на следующей неделе. По данным агентства, в рабочем графике губернатора Александра Мишарина на следующий вторник – 15 марта запланирована встреча с представителями политических партий. И как говорят инсайдеры, именно там будет решаться вопрос о переносе выборов в Заксобрание на декабрь.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.03.11

На Урале фальшивомонетчик засыпал поддельными купюрами десятки торговых точек. / Общество гемофилии на Урале два года не может добиться поставки лекарств инвалиду, отбывающему срок в колонии. / Екатеринбург: в районе «Академический» построят лучший в России велотрек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках