российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне паводка на Среднем Урале решили переселять людей из подтопляемых районов В Ирбите на «большую землю» намерены отселить жителей полуострова

Власти города Ирбита (Свердловская область) в экстренном порядке решают вопрос переселения местных жителей с подтопляемой весенними водами территории. С одной стороны заняться проблемой чиновников подталкивает решение суда, с другой – грядущий паводок, поскольку селянам в этом году вновь грозит изоляция от «большой земли».

Как передает корреспондент «Нового Региона» речь идет о небольшом поселке близ Ирбита, который находится в междуречье. Микрорайон с одной улицей Орджоникидзе еще в 80-ых годах остался без капитального моста, соединявшего населенный пункт с «большой землей» во время весеннего половодья. Путепровод смыло весенними водами, поэтому было введено лодочное сообщение. Несколько лет назад муниципальные власти на скорую руку построили пешеходный мост, однако год назад его признали аварийным, возникла опасность того, что очередным половодьем его снесет и в результате на карте Ирбита появится настоящий остров.

Информация о ветхом состоянии моста и бездействии органов местного самоуправления по обеспечению его надлежащего состояния дошла до прокуратуры. В связи с этим надзорное ведомство провело тщательную проверку, по итогам которой, еще в феврале 2010 года, через суд обязало мэрию города восстановить пешеходный путепровод через реку Ирбит.

Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», мост по-прежнему не починили. Вместо этого муниципальные власти думают о более дешевом варианте решения проблемы – полном переселении людей, проживающих на подтопляемой территории поселка в междуречье. По словам чиновников, тратить средства на строительство сегодня нерентабельно – капитальный мост для автомобильного и пешеходного движения обойдется местному бюджету в 60 миллионов рублей, а понтонного моста – в 30 миллионов рублей. Строительство же объездной дороги протяженностью 4 километра даже в щебеночном варианте обойдется примерно в такую же сумму.

«С этим согласна и комиссия из специалистов региональных министерств финансов, транспорта и ЖКХ, которые побывала у нас в городе. Поэтому в качестве приоритетного рассматривается вариант отселения граждан из подтопляемой территории. На это необходимо, по предварительным подсчетам, 9 млн. рублей, – сообщила информагентству ведущий специалист отдела городского коммунального хозяйства администрации Ирбита Татьяна Павлова. – На территории, о которой идет речь, проживает 24 человека (16 домов) – именно столько осталось отселить. Ранее, в 90-е годы оттуда переехала на «большую землю» большая часть семей – их перевозом занимались местные предприятия».

Сейчас местные власти заканчивают обсуждение озвученных вариантов, окончательное решение должно быть принято до 1 апреля этого года. Не исключено, что администрации Ирбита в отсутствие свободных средств, придется оформлять документы на получение кредита, чтобы до начала паводка разобраться с проблемой подтопления местных жителей.

Ссылки по теме:

Урал: прокуратура по суду обязала администрацию Ирбита починить мост >>>

На карте города Ирбит в Свердловской области может появиться остров >>>

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 21.03.11

Журнал Forbes назвал СКБ-банк самым надежным учреждением Урала. / Воспитанники детского сада в Нижнем Тагиле вынуждены играть на площадке, залитой фекальными стоками. / Завершилась II зимняя Спартакиада ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках