российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После засушливого 2010 года в Свердловской области высадят на 10% больше картофеля и зерна

В текущем году в Свердловской области планируется серьезно расширить объем посевов сельскохозяйственных культур, а также площадь их страхования.

Напомним, в результате прошлогодней засухи в Свердловской области пострадали угодья 69 хозяйств. За лето 2010-го, в общей сложности, полностью погибло 22,3 тысячи гектаров зерновых культур, 812,5 гектаров картофеля и 195 гектаров овощей открытого грунта. В результате обеспечить себя продовольствием регион не смог, а цены на продукты, в частности на картофель, резко скакнули вверх. Как ранее заявляли «Новому Региону» представители фермерских хозяйств, в некоторых из них урожай картофеля составил всего лишь 40% от уровня 2009 года.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Свердловской области Екатерина Ятнова, в связи с низкой урожайностью прошедшего сезона в 2011 году в регионе будет, как минимум, на 10% увеличена площадь посевов картофеля, зерновых и кормовых культур. При этом зерно на Среднем Урале будет льготным: впервые в своей истории область получит фуражное зерно из интервенционного фонда России. Соглашение об этом было подписано между правительством Свердловской области и Министерство сельского хозяйства РФ.

По словам свердловского министра сельского хозяйства Ильи Бондарева, регион получит 50,7 тысячи тонн фуража по цене 4,5 тысячи рублей за тонну пшеницы и 4,2 тысячи – за тонну ячменя. Рыночная стоимость тонны фуражного зерна в России достигает сегодня 8,5 тысячи рублей.

Отметим, что фуражное зерно идет на корма животным, поставляется на птицефабрики, животноводческие и свинокомплексы. Сейчас в областном министерстве создается рабочая группа, которая должна утвердить перечень хозяйств-покупателей. В первую очередь, зерно получат крупные производители, которые обеспечивают большую часть производства продуктов в Свердловской области, а также комбикормовые заводы.

Кроме того, чтобы обезопасить аграриев от потерь, в Свердловской области планируется в три раза (в сравнении с 2010) увеличить площадь страхования посевов сельхозкультур. Об этом на вчерашнем заседании облсовета по реализации приоритетных нацпроектов заявил председатель регионального правительства Анатолий Гредин.

Ссылки по теме:

Уральцы могут готовиться к цене на картофель в 100 рублей за килограмм >>>

В этом году в УрФО наблюдаются серьезные проблемы с урожаем картофеля/Причиной снижения урожайности стала засуха >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.03.11

В Свердловской области за взятку задержаны три сотрудника ГИБДД. / Свердловским пожарным задолжал федеральный бюджет – деньги обещают только в апреле. / На Среднем Урале скончался спортсмен, которого сбил пьяный гаишник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках