российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стартовал суд по делу о вспышке сальмонеллеза в детском саду, в результате которой погиб ребенок

В Карпинске (Свердловская область) начался судебный процесс по делу об июньской вспышке сальмонеллеза, в результате которой в больницы были госпитализированы 50 малышей и 15 сотрудников детского сада «Ладушки». Одна из воспитанниц учреждения, трехлетняя Софья Карасева, в результате отравления скончалась.

Накануне в суде Карпинска собрались 70 человек – родители отравившихся картофельными зразами воспитанников и сотрудники детсада. Как передает телекомпания «Вести-Урал», одна из обвиняемых – бывший повар «Ладушек» – на заседание не явилась, однако за ней отправили служебную машину, чтобы не срывать слушание. Вторая обвиняемая, бывшая заведующая детсадом, появилась вовремя.

Напомним, повар и заведующая обвиняются в халатности, повлекшей смерть маленького ребенка. Проверки показали, что в «Ладушках» не соблюдались санитарные нормы: в курином мясе содержались возбудители сальмонеллеза, которые не погибли из-за плохой прожарки блюда. Однако в нарушении технологии приготовления пищи оказалась виновата не только повар – в детском учреждении были установлены неисправные полувековые плиты.

В результате полсотни детей после обеда попали в больницу, одна девочка скончалась. Трехлетнюю Соню Карасеву доставили на вертолете в Екатеринбург, но спасти ребенка не удалось. Тем не менее, большинство из отравившихся детей после больничного вернулись в стены детского сада. В учреждении были заменены старые плиты, а картофельные зразы с курицей были исключены из меню.

Отметим, что на время судебных заседаний по делу о вспышке сальмонеллеза двери детского сада «Ладушки» закрываются: 12 его сотрудников (большая часть персонала) находятся в суде как потерпевшие. В нормальном режиме дошкольное учреждение заработает только после вынесения приговора его бывшей заведующей.

В настоящий момент не ясно, сколько времени уйдет на рассмотрение дела. Суду предстоит выслушать показания 69 потерпевших и ознакомиться с 10 томами дела. Обеим подозреваемым – 53-летней Наталье Котовой и 23-летней Ксении Койновой – грозит до 5 лет колонии.

Ссылки по теме:

В деле о массовом отравлении детсадовцев на Урале появились еще 2 обвиняемых >>>

На Урале предъявлено обвинение чиновнице, по вине которой в детском саду произошла смертельная вспышка сальмонеллеза >>>

В Екатеринбурге скончалась 3-летняя девочка, пострадавшая от вспышки сальмонеллеза в детсаду >>>

Источником сальмонеллеза в детском саду на Урале могли стать курица из Асбеста или яйца из Удмуртии >>>

Общее число пострадавших от вспышки сальмонеллеза в уральском детсаду составило 57 человек/Дошкольное учреждение закрыто до 11 июня >>>

Карпинск, Свердловская область, Елена Таскина

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 29.03.11

Пожар в екатеринбургском аквапарке оплачен взятками проверяющим, – депутат Госдумы Бурков. / В Свердловской области предприимчивый бухгалтер сделала должниками за «коммуналку» жителей целого поселка. / Полпредам придется лично контролировать исполнение поручений и указаний президента РФ. Поможет им специальная компьютерная программа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках