российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 миллионов «евро» за депутатский мандат – новейшее исследование перспектив выборов в Госдуму в Свердловской области

До начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 6 созыва остается всего полгода. Как известно, именно за полгода до начала начинается активная фаза переговоров и подбора кандидатур, которые будут выдвигаться партиями. Именно в этот период финансово-промышленные группы и бизнесмены начинают изучать возможности продвижения в парламент страны своих представителей. Наибольший спрос и интерес традиционно проявляется к «партии власти» – «Единой России». Не случайно по итогам прошлых выборов в Госдуму единороссы официально признаны самой богатой партией – по доходам лиц, ставшими депутатами от этой партии.

Однако в нынешнем избирательном сезоне эксперты отмечают, что резко возрос интерес именно к оппозиционным партиям. Во-первых, в «Единой России» высокая конкуренция: по имеющимся данным, практически все округа давно расписаны между москвичами и питерцами, приближенными к правящему тандему. Представителям региональных элит дадут в лучшем случае только 15-20% депутатских мандатов. Во-вторых, есть понимание, что в новом созыве единороссам не удастся повторить результаты прошлых выборов. Последствия экономического кризиса и непопулярные решения правительства привели к значительному снижению рейтинга партии, а это значит, что «Единая Россия» получит на несколько десятков мест меньше.

На повестку дня, таким образом, выходит вопрос – в региональные отделения каких партий в Свердловской области сегодня наиболее выгодно вкладываться, чтобы получить более-менее гарантированное прохождение в депутаты Государственной Думы? Этот же вопрос становится важным для местных элит – тем более что 4 декабря, скорее всего, в Свердловской области пройдут также и выборы нового областного парламента общей численностью 50 депутатских мест.

Отправная точка для анализа шансов политических партий – результаты местных выборов в восьми территориях области, прошедших 13 марта. Выборы охватили округа общей численностью около 205 000 избирателей – это примерно 6% избирателей области.

Если опираться на результаты выборов именно по количеству избирателей в округах, то стоит отметить, что наиболее широкую поддержку в области сегодня имеют КПРФ и «Справедливая Россия». Представители этих партий одержали победу в округах общей численностью около 156 000 избирателей, в то время как единороссы победили в округах общей численностью всего около 48 000 избирателей. Впрочем, оценивая шансы на выборах в декабре, необходимо делать поправку как на характер прошедших 13 марта выборов (примерно в половине случаев это были персональные выборы кандидатов от партий, а не списочные), так и на то, что 13 марта была охвачена незначительная часть от общего числа избирателей в области. Именно поэтому сегодня в области наблюдается настоящий бум социологических исследований, которые проводят как сами партии, так и потенциальные спонсоры.

Редакции «Нового Региона» удалось получить данные одного из самых «свежих» опросов уральского бюро московской социологической группы «Мегаполис», который проводился 20-22 марта 2011 года. Были опрошены 2300 респондентов в 17 муниципалитетах области. Согласно обработанным результатам опроса тех, кто обязательно собирается прийти на голосование, если бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, голоса могли бы распределиться следующим образом:

«Единая Россия» (с В. Путиным и А. Мишариным во главе списка) – 31,7%

«Справедливая Россия» (с С. Мироновым и А. Бурковым во главе списка) – 18,3%

КПРФ (с В. Зюгановым и Н. Езерским во главе списка) – 14%

ЛДПР (с В. Жириновским и В. Таскаевым во главе списка) – 8%

Другие партии – 4,5%

«не скажу» – 23,5%

Эксперты обращают внимание на большую группу отказавшихся сообщить свои предпочтения (23,5%). Как показывает практика, традиционно до 50% из числа отказников – это сторонники оппозиционных партий с высоким уровнем социального раздражения: не хотят сообщать о своих намерениях, потому что скрывают их от действующей власти. Даже если предположить, что половина отказавшихся отойдет в равных долях ко всем оставшимся партиям, налицо факт – «партия власти» сегодня набирает менее 50% голосов, в то время как «Справедливая Россия» и КПРФ суммарно набирают больше, чем единороссы. Как считают эксперты, уже сегодня это серьезно влияет на рост стоимости проходных мест в списках СР и КПРФ. По некоторым данным, торги за проходное место в Госдуму начинаются от суммы в 5 млн. евро. По мере приближения избирательной кампании стоимость традиционно будет расти по 5-10 процентов в месяц.

Таким образом, СР и КПРФ сегодня становятся наиболее привлекательными партиями с точки зрения окупаемости политических инвестиций. Как полагают эксперты, это должно стать сигналом к действию не только для потенциальных спонсоров из числа бизнесменов и промышленников, но и для правящей группы, которой уже сегодня необходимо договариваться о расстановке в списках оппозиционных партий своих представителей – дабы, несмотря на снижение рейтинга ЕР, сохранить управляемость и стабильность в законодательных органах регионального и федерального уровней власти.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.11

В Первоуральске продолжается водный кризис: полторы сотни жилых домов на две недели останутся без горячей воды. / В Екатеринбурге уборщицы расклеивают в подъездах стихи с призывом не мусорить. / Льготникам Екатеринбурга повышают стоимость проезда в общественном транспорте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках