российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А вы подавали заявку на акцию по вручению цветов женщинам? А почему вас 20 человек едет на велосипедах?» – в Екатеринбурге обсудят проблемы флешмобов

Участников флэшмобов, представителей администрации Екатеринбурга, аппарата Уполномоченной по правам человека Свердловской области и юристов призывают сесть за стол переговоров. На следующей неделе в уральской столице пройдет круглый стол на тему «Флешмобы: стол переговоров». Поводом для проведения такого мероприятия стали проблемы, с которыми столкнулись организаторы флешмобов в Екатеринбурге в минувшие выходные.

«9-10 апреля в Екатеринбурге состоялись/не состоялись два флешмоба. Милиция запретила биться на подушках, но не смогла пресечь «Марш мыльных пузырей», ибо тогда пришлось бы задерживать несколько сот человек, а не сорок, как в первом случае. Судя по отзывам тех, кто видел и был, полицаи были в растерянности. Все трезвы, молоды, радостны, и никакой политики. Глупо повел себя представитель городской администрации Новгородов, который ссылался на то, что не было заявки и прочие формальности, едва ли относящиеся к флешмобам. То есть, гражданский фактически толкал полицию на применение силы по отношению к мирным гражданам, пускающим пузыри. В итоге на месте помогла Татьяна Мерзлякова, а в Гуманитарном Университете через некоторое время решили проблему обсудить публично», – делится в своем блоге уральский политолог Константин Киселев.

Напомним, костюмированная молодежная процессия, сопровождаемая запуском мыльных пузырей (так называемый «Дримфлеш»), проходит в Екатеринбурге уже четыре года подряд и собирает более тысячи участников. Молодые люди мирно проходят по установленному маршруту (обычно проходящему по улицам Вайнера и 8 Марта), не скандируя никаких лозунгов и не выдвигая никаких требований.

Между тем, «мыльный» флешмоб то и дело привлекает внимание правоохранительных органов. И если весной 2009 года организаторов акции, вернувшихся на улицу Вайнера, лишь «пожурили» сотрудники правоохранительных органов, сославшись на статью 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), то в минувшее воскресенье дело дошло до задержаний и «качания прав» со стороны администрации Екатеринбурга.

У участников флешмобов претензии властей вызывают недоумение: понятие «флешмоб» в российском законодательстве (и, в частности, в Законе «О публичных акциях») отсутствует. «Что писать вместо флешмоба в уведомлении: митинг, пикет, шествие, собрание? Чем люди, которые приходят на флешмобы, отличаются от тех, кто собирается на улице, чтобы погулять по городу вместе с друзьями?», – вопрошают они.

В связи с этим главным вопросом для обсуждения на «круглом столе» станут юридические аспекты проведения флешмобов. «Это мероприятие мы проводим для того, чтобы сесть и разобраться в законах и в оценке флэшмобов как новой социокультурной практики, так как пока обе стороны уверены в своей правоте. После «Дня мыльных пузырей» некоторые представители молодежи предложили организовать ряд флэшмобов «назло представителям правопорядка». И эти идеи находят поддержку», – заявил ректор Гуманитарного университета Лев Закс.

Свое мнение по этому вопросу уже высказал политолог Константин Киселев. «Урегулировать все невозможно. Но регулировать все и не нужно. Зачем регулировать, например, флешмобы, которые никому не мешают, а только радуют? Бессмыслица!

А Вы подавали заявку на акцию по массовому вручению цветов женщинам в связи с хорошей погодой? А почему вас 20 человек едет на велосипедах? Велопробег? А заявку подавали? А по всему маршруту следования в 4 муниципальных образования? И так далее. Чушь и глупость.

Любых массовых акций власть и менты боятся по трем причинам: а) это лишняя работа, б) существует страх всего, что непонятно, в) любая акция всегда сплачивает, всегда основана на доверительных отношениях, работает на активизацию гражданского общества. В большинстве случаев эти акции не политические. Однако сплоченность и доверительность в случае столкновения с властью оборачиваются против власти», – считает политолог.

«Сегодня оптимальный вариант для наших правоохранителей – извиниться перед задержанными и всеми участниками флешмобов, а в аналогичных случаях помогать участникам, охранять их, а не разгонять, задерживать и пугать», – говорит Константин Киселев, тут же добавляя: «Только в это слабо верится».

Добавим, что в «Круглом столе» могут принять все желающие, и в том числе – участники флешмобов. Мероприятие пройдет 21 апреля в 16.00 в Гуманитарном университете.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Будущий министр инвестиций Свердловской области начал формировать свою команду. / В Екатеринбурге будут судить наркомана, устроившего гибельный пожар в квартире. В результате ЧП погибла 5-летняя девочка с матерью. / В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему гаишнику, сбившему насмерть студентку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках