российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОАО «РЖД» окончательно отрезало свердловское поселение Гари «от мира» Обещанный поезд возвращать никто не собирается, строительство ВПП брошено

Свердловский городской округ Гари становится все более отрезанным от «большой земли». На это в сегодняшнем телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» посетовал новый глава Гарей Александр Лыжин – мэром он стал 13 марта. При этом выяснилось, что руководство РЖД окончательно отказалось вернуть жителям Гарей прямой поезд до Серова. Канул в лету и другой «инфраструктурный» проект – строительство в Гарях взлетно-посадочной полосы, в свое время ставшее поводом для грандиозного скандала.

На «перекладных» добираться до Екатеринбурга жителям отдаленного свердловского поселения Гари теперь приходится два-три дня. «И это если повезет. Поезд до Серова РЖД нам так и не вернули. Прислали ответ, что это экономически нецелесообразно – для компании это не выгодно. Теперь, чтобы добраться до Екатеринбурга приходится добираться до Сосьвы, потом до Серова, а там как повезет – дальше», – откровенничает Александр Лыжин. «Раньше доехать до Екатеринбурга можно было всего за одну ночь», – говорит г-н Лыжин.

Следует отметить, что не так давно вернуть железнодорожное сообщение Гарей с Серовом обещали областные власти, напоминает корреспондент «Нового Региона», но похоже, что эта задача оказалась не по плечу даже им. Видимо, коммерческие интересы в ОАО «РЖД» по-прежнему ставят выше активной гражданской позиции. Поэтому теперь гаринские власти рассчитывают на программу по реанимации авиасообщения внутри Свердловской области.

«Не скрою – мы внимательно следим за планами по развитию малой авиации в области. Воздушное сообщение нам необходимо, может быть, как никому в области», – говорит Александр Лыжин. Он приводит пример – второй по величине поселок округа Пуксинка оказался вообще отрезанным – выехать оттуда невозможно никаким образом. Впрочем, давний проект по строительству взлетно-посадочной полосы в Гарях (закончившийся грандиозным скандалом благодаря разворовыванию бюджетных средств, прим. НР) теперь в «глубокой заморозке». «Я прекрасно помню эту историю – я тогда был с противоположной стороны от действующей на тот момент власти. Но насколько я знаю, эта история быстро заглохла. Всем дали понять, что к этой истории (пропаже средств, прим. НР) были причастны не только местные, но и областные структуры», – говорит Лыжин. По его словам, местные власти Гарей только «за» возобновление строительства ВПП – в том числе и этот вопрос на днях даже обсуждался с руководством Сосьвы. «Но как вы понимаете, это зависит не от нас», – говорят в администрации Гарей.

Вместе с тем, напоминает корреспондент «Нового Региона», на проекте по строительству ВПП в Гарях кто-то нажился на сумму не менее 9 млрд. бюджетных рублей. Вскрылось это после проверки, проведенной Счетной палатой. После этого поднялся грандиозный скандал – при правительстве премьера Виктора Кокшарова даже создали спецкомиссию для проверки обстоятельств по исчезновению столь крупной суммы денег. Однако по извечной российской традиции никто никаких нарушений не нашел, и уголовное дело никто возбуждать никто не стал. Таким образом, почти легендарный тезис экс-губернатора Эдуарда Росселя относительно хищений в Гарях: «Виноват, иди на нары», так и повис в воздухе.

Ссылки по теме:

Скандал с растратой миллионов на строительстве ВПП в Гарях продолжается: свердловские депутаты обратились в прокуратуру >>>

Свердловские депутаты не захотели вмешивать прокуратуру в скандал с растратой бюджетных миллионов >>>

На Урале пять лет строили взлетно-посадочную полосу: миллионы рублей «улетели» в никуда >>>

«Виноват, иди на нары», – Россель об исчезновении бюджетных средств на строительстве ВПП в Гарях >>>

Гари, Свердловская область, Александр Родионов

Гари, Свердловская область. Другие новости 13.04.11

«А вы подавали заявку на акцию по вручению цветов женщинам? А почему вас 20 человек едет на велосипедах?» – в Екатеринбурге обсудят проблемы флешмобов. / Будущий министр инвестиций Свердловской области начал формировать свою команду. / В Екатеринбурге будут судить наркомана, устроившего гибельный пожар в квартире. В результате ЧП погибла 5-летняя девочка с матерью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках