российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским водителям отказывают в упрощенной процедуре постановки автомобиля на учет В действительности этот процесс занимает 2 месяца

Екатеринбургские водители уличили сотрудников ГИБДД в игнорировании упрощенной процедуры постановки автомобилей на учет. Вопреки здравому смыслу, в действительности этот процесс сегодня занимает два месяца.

Напомним, 3 апреля этого года вступил в силу приказ МВД РФ «О внесении изменений в нормативные правовые акты», регламентирующий новые правила регистрации ТС. Предполагалось, что все изменения будут в пользу водителей, которые теперь смогут намного быстрее зарегистрировать и снять с учета автомобили. Так, например, новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион автовладельцу достаточно будет прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она должна быть снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД.

Однако, на деле автомобилистам по-прежнему проще дважды посетить подразделения ГИБДД, чтобы не затягивать с процедурой регистрации автотранспортного средства. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в своем блоге «Живого журнала» пишет один из жителей уральской столицы под ником «denis-bredikhin». По его словам, постоянную прописку он имеет в Оренбургской области, а в Екатеринбурге живет по временной регистрации, поэтому и автомобиль молодой человек также зарегистрировал временно.

«Временная прописка (и, соответственно, регистрация машины) заканчивается в конце апреля. Возможности продлить регистрацию нет, поэтому я решил перегнать авто в Оренбургскую область и зарегистрировать его там. Прочитав новые правила регистрации, я увидел, что теперь нет необходимости снимать машину с учета в Екатеринбурге и получать транзиты. «Ура!» подумал я, «на один поход в ГИБДД меньше!»», – пишет автовладелец.

Родственники молодого человека в Екатеринбурге пошли в ГИБДД узнавать, когда можно зарегистрировать машину и сколько это будет стоить. «И с большим удивлением они узнали, что снятие с учета в другой области займет... два месяца! И машиной пользоваться в течение этого времени будет запрещено. Вот такое упрощение жизни автовладельцев, – продолжает водитель. – Не поверив нашим местным гаишникам, я попросил жену позвонить в УГИБДД Оренбургской области, где информацию про два месяца подтвердили, и еще сказали, что это в лучшем случае два месяца, в худшем же – полгода».

Учитывая эти обстоятельства, водитель сейчас в раздумьях, как поступать дальше. «Регистрация просрочена, ОСАГО тоже закончилось. Похоже, остается только пройти сверку в Оренбургской области, с номерами ехать на поезде в Екатеринбург, там снимать машину с учета, ехать назад в Оренбургскою область опять на поезде и ставить машину на учет. Простой такую процедуру назвать сложно...», – заключает блогер.

Следует добавить, что в Екатеринбурге проблематично сегодня обстоят дела и с привычной схемой снятия автомобилей с учета. Эта процедура, как ранее сообщал «Новый Регион», в настоящее время занимает несколько часов. Среднее время ожидания с момента прохождения сверки номеров, снятия проданной машины с учета и постановки на учет с получением новых номеров, по свидетельствам очевидцев, составляет от четырех до пяти часов.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге люди часами стоят в очередях, чтобы снять с регистрации машину (ФОТО) >>>

ГИБДД упрощает в России процедуру постановки автомобиля на учет >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.04.11

Свердловские чиновники опозорились перед губернатором – они не разработали значок ГТО. / Главу свердловского минстроя заподозрили в желании присвоить бюджетные деньги. / Компания «МегаФон» стала основным оператором связи авиакомпании «Аэрофлот». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках