российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Все люди – братья»: главой УТПП провозглашен зять скандального экс-президента Матушкина Он щеголяет «бесфамильными» знакомствами с областными чиновниками всех рангов

Уральская торгово-промышленная палата объявила об отставке своего президента Юрия Матушкина. Последний покинул пост в обстановке грандиозного скандала – часть правления УТПП обвиняла Матушкина в «семейственности» и использовании палаты для обогащения своей семьи. Неудивительно, что свердловские власти хотели видеть президентом УТПП другого кандидата – гендиректора «ТПО «Уралпромоборудование» Андрея Беседина. Но Матушкин снова всех переиграл – написав заявление об уходе, он подписал приказ о назначении Беседина старшим вице-президентом УТПП. Однако сегодня Беседина обвинили в невыполнении обязательств и представили СМИ нового вице-президента – зятя Матушкина Александра Денисова. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Как в УТПП вместо Матушкина появился его зять

Министерство промышленности и науки Свердловской области проиграло борьбу за влияние в Уральской торгово-промышленной палате. Назначить президентом этой структуры Александр Петров намеревался своего давнего знакомого – гендиректора «ТПО «Уралпромоборудование» Андрея Беседина. Но сделать этого не удалось – сегодня правление палаты представило СМИ нового вице-президента – им стал зять Юрия Матушкина – Александр Денисов. Судя по словам членов правления, которых г-н Денисов привел с собой на пресс-конференцию в качестве морально-юридического прикрытия, назначение близкого родственника Матушкина главой УТПП происходило следующим образом. Внутренний приказ о своем уходе Матушкин подписал 22 апреля. В качестве отставки он указал «сложившуюся ситуацию» (вероятно, подразумеваются бесконечные, но так и невыполненные обещания оставить свой пост – прим. НР) и состояние здоровья. В соответствии с уставом палаты исполнение обязанностей президента он возложил на вице-президента Александра Денисова, пояснил председатель ревизионной комиссии палаты Юрий Гуляев.

Но самое интересное даже не в неожиданном уходе Матушкина, а в том, почему в руководство УТПП не вошел упомянутый Андрей Беседин. По словам председателя Третейского экономического суда Уральской торгово-промышленной палаты Натальи Гончаровой, в период отсутствия президента его обязанности выполняет один из трех вице-президентов. В итоге выбор Матушкина пал не на кого-то, а на своего близкого родственника. «В соответствии с уставом он (Денисов) будет выполнять обязанности президента», – указала она. При этом она напомнила, что прежде существовал другой план – что Матушкин оставит пост с 1 мая, а старшим вице-президентом станет Андрей Беседин.

«Был составлен соответствующий протокол, где каждая из сторон принимала на себя соответствующие обязательства. Юрий Петрович свою часть выполнил – должность старшего вице-президента ввел. Копия приказа была передана Беседину, однако тот свои обязательства не выполнил, поэтому приказом от 22 апреля предыдущий приказ был отменен. Таким образом, должность старшего вице-президента в связи с ненадобностью и невыполнением обязательств была ликвидирована», – заявила г-жа Гончарова. При этом она отказалась отвечать на вопрос РИА «Новый Регион», какие именно договоренности не выполнил Беседин. Тем не менее, она подтвердила – никакие новые руководители в палату с 1 мая на работу приниматься не будут.

Таким образом, единовластным руководителем УТПП с сегодняшнего дня является родственник экс-президента Александр Денисов.

Презентация нового главы УТПП – блин вышел комом

Сегодня г-н Денисов попытался наладить свой первый диалог со СМИ, впрочем, из этого ничего не получилось. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в своей новой ипостаси зять Матушкина выглядел крайне неубедительно. Первым делом он попытался призвать журналистское сообщество к прекращению некоей мифической войны. Эту фразу вице-президент повторял неоднократно за время своих монологов, но так и не пояснил, что это значит. Одной из своих первых задач он считает урегулирование ситуации и налаживание конструктивной работы палаты – продвижение свердловских предприятий на рынки и т.п.

Видимо для этого новый руководитель УТПП начал с того, что перенес правление палаты с 29 апреля на 25 мая. Именно на этом мероприятии должен был быть утвержден старшим вице-президентом Андрей Беседин. Теперь, пояснил Денисов «Новому Региону», необходимости в этом нет – палате надо решать другие задачи.

Видимо, для придания легитимности своему назначению Александр Денисов также заявил, что уже встречался с руководством Свердловского союза промышленников и предпринимателей. Тем не менее, он наотрез отказался назвать фамилии руководителей союза, которые якобы одобрили его назначение. При этом риторика вице-президента УТПП сопровождалась бесчисленными упоминаниями о его опыте коммерческой деятельности, «заграничных путешествиях» и личных знакомствах с членами свердловского правительства и сотрудниками администрации губернатора. Впрочем, и здесь он поостерегся называть конкретные фамилии.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», как же получилось, что на фоне обвинений Юрия Матушкина в «семейственности» тот назначил зятя новым главой палаты, Александр Денисов ухмыляясь, заявил: «Все люди – братья, все мы – чьи-то родственники». Примечательно также, что обещая невиданную доселе прозрачность в работе УТПП, «многообещающий» и опытный вице-президент Денисов так и не смог объяснить – почему он лично не сделал этого раньше. Точно также он не смог назвать дату, когда в палате был проведен аудит.

Следует напомнить, что в марте этого года больше двадцати директоров крупнейших промышленных предприятий Свердловской области написали открытое письмо, в котором просили Юрия Матушкина уйти в отставку. По их мнению, в последние годы палата дистанцировалась от власти и не шла на диалог с бизнес-сообществом.

Ссылки по теме:

Урал: скандал вокруг УТПП набирает обороты/Важный вопрос – куда уходили деньги, уплаченные палате за лицензии и сертификаты >>>

Уральские промышленники попросили президента УТТП Матушкина уйти в отставку >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

Парк Чкалова в Екатеринбурге собираются переименовывать в парк имени Ельцина. / «Квартирные» махинации подвели руководство свердловского ГУВД под «уголовку». Следователи проверяют нарушения в финансово-хозяйственной деятельности главка. / «Воистину воскресла!» (ФОТО). На Пасхальной службе впервые за три года Путин был вместе с Людмилой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках