российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: число пострадавших курсантов Уральского института МЧС выросло до 200

Число отравившихся в Екатеринбурге курсантов УрГИПС за выходные увеличилось до 200. Напомним, 22 апреля признаки кишечной инфекции были зафиксированы у 132 молодых людей в возрасте 18-20 лет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по вновь поступившей информации, число пострадавших курсантов достигло 200 человек. 66 из них сейчас находятся в инфекционном отделении ЦГБ №40 в Екатеринбурге, 36 – в госпитале внутренних войск. Остальные 98 человек по-прежнему находятся в развернутом на территории общежития МЧС мобильном лазарете. Состояние всех пострадавших курсантов стабильное, им поставлен предварительный диагноз – ротавирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит (признаки дизентерии). Также установлено, что пищевое отравление зафиксировано у трех работников местной столовой, расположенной на территории института МЧС.

Отметим, что по факту оказания услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей, следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СУ СКР по Свердловской области продолжается доследственная проверка. Опрошены представители ООО «Медстрой»; срок доследственной проверки продлен до 10 суток.

Напомним, массовое отравление курсантов УрГИПС было зафиксировано в ночь с 22 на 23 апреля. Накануне ЧП молодые люди ели курицу и рыбу под яйцом, при этом на кухне, где проходило приготовление пищи, специалисты Роспотребнадзора обнаружили нехватку посуды, холодильников и нарушение товарного соседства при хранении продуктов.

По состоянию на утро понедельника, состояние большинства пациентов оценивается как удовлетворительное. «У 5-6 человек остается состояние средней тяжести. Двое из 66 курсантов – с высокой температурой, но эта симптоматика не угрожает жизни молодых людей, они находятся в обычных больничных палатах. За весь период госпитализации молодых людей ни одному из них не понадобились интенсивная терапия в реанимационном отделении», – пояснили «Новому Региону» в пресс-службе ГКБ №40.

В больнице продолжаются лечебные мероприятия и исследования бакматериала в лаборатории. Посевы на микрофлору позволят выявить микроб, виновный в массовом заболевании, а контрольные анализы – проследить уменьшение количества микробов в биоматериале вплоть до их полного исчезновения. Каждый процесс исследования занимает 5-7 дней. Этим временем и определяется продолжительность госпитализации пострадавших курсантов.

Ссылки по теме:

Роспотребнадзор побывал на кухне Уральского института МЧС и обнаружил нехватку посуды, холодильников и антисанитарию/У медиков есть основания предполагать, что 132 курсанта «подхватили» дизентерию >>>

Подробности массового отравления в Уральском институте МЧС: 100 человек в лазарете, 32 в больнице, двое – в тяжелом состоянии >>>

В Екатеринбург летит спецкомиссия МЧС России – поводом стало массовое отравление курсантов УрИГПС>>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

Свердловские власти будут ежегодно отчитываться о реализации социально-экономических программ региона. / Лесные пожары «прошагали» по Уралу уже 626 гектаров. / Уволят или оставят главу Минздравосоцразвития РФ Татьяну Голикову?. Мнения экспертов «Нового Региона» разделились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках