российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: «красноуфимской маньячке» предъявлено окончательное обвинение в 17 убийствах Нападавшая на старушек женщина признана вменяемой

На Среднем Урале предъявлено окончательное обвинение серийной убийце пожилых женщин. Преступница, на счету которой 17 нападений на пенсионерок, признана вменяемой.

Напомним, неуловимая злоумышленница совершала кровавые расправы над пенсионерами, начиная с 2002 года. Уральская «Раскольникова» приходила домой к пожилым людям под видом соцработника, а потом убивала жертву ударом молотка по голове, устраивала в жилище погром и похищала деньги. Всего на счету маньячки, по данным следствия, 17 подобных преступлений, которые были совершены в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и Ачите. Последнее преступление Ирины Гайдамачук было совершено 22 мая 2010 года в доме по улице Ухтомского в Красноуфимске. Спустя сутки маньячку задержали, а в июне прошлого года ей было предъявлено первое обвинение.

В трех из 17 случаев убийств женщина пыталась укрыть следы преступления и поджечь квартиры, в которых совершались нападения, однако возгораний удалось избежать по независящим от нее обстоятельствам. В настоящее время 40-летняя маньячка допрошена по всем указанным эпизодам преступной деятельности, вину в их совершении она признает.

Ей предъявлено окончательное обвинение в совершении 17 эпизодов убийств, сопряженных с разбоем (п.п.«а»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.162 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ), одного эпизода разбоя, совершенного с причинением вреда здоровью потерпевшему средней тяжести (ч.2 ст.162 УК РФ), а также в покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ).

В настоящее время женщина находится в СИЗО. Стоит отметить, что по итогам судебной стационарной психиатрической экспертизы, которая проводилась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П.Сербского, обвиняемая признана вменяемой. Сейчас ей предстоит ознакомиться со своим делом, которое составляет 500 томов.

Учитывая большой объем материалов, не исключено, что эта процедура займет не один месяц.

Ссылки по теме:

Урал: красноуфимская убийца старушек подозревается уже в 18-ти преступлениях >>>

Урал: красноуфимскую «маньячку» арестовали беременной/ Местные жители считают женщину невиновной, и боятся, что на нее «повесят всех собак» >>>

Урал: красноуфимской маньячке предъявлено обвинение >>>

В Свердловской области задержали серийную убийцу пенсионерок >>>

Красноуфимск, Свердловская область, Игнат Бакин

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 16.05.11

Главный полицейский Свердловской области заработал за год 1 млн. 173 тысячи рублей. Самый зажиточный уральский силовик – начальник МОБ. / В Свердловской области «Егоршинский радиозавод» подвергнут банкротству. / В Верхней Салде (Свердловская область) открылся офис «ВУЗ-банка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках