российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Глава свердловского Росимущества написал заявление об отставке (Документы) Ему уже найдена замена

Руководитель управления Росимущества по Свердловской области Владимир Островский написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Документ датирован 18 мая 2011 года (его копию можно увидеть под текстом). Отставка Островского уже принята в Москве.

Напомним, последние полтора года влиятельного чиновника неуклонно преследуют скандалы.

Так, управление Генпрокуратуры РФ в УрФО инициировало проверку по факту преднамеренного банкротства одного из крупнейшего на Урале ГУПов – «Свердловскавтодора». Этого требовала сотрудница ГУВД по Свердловской области, подполковник Татьяна Домрачева. Она заявляла, что одну из ключевых ролей в схеме вывода активов «Свердловскавтодора» занимал Островский. Этими фактами заинтересовались также в головном управлении Росимущества, и, по поручению руководителя ведомства Юрия Петрова, стали их проверять.

С неудовлетворительной оценкой деятельности свердловского Росимущества и лично его главы также ранее выступал уральский полпред Николай Винниченко. Он выказал недовольство мерами (вернее, их отсутствию) по утилизации 60 тонн взрывчатки на территории Режевского химзавода. Своими претензиями Винниченко поделился с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, попросив ее высказать свое мнение, а также намекнув, не следует ли снять Островского с должности.

Помимо этого, окружная Генпрокуратура рассматривала материалы о возможном коррупционном сговоре Росимущества и ГУВД по Свердловской области. Якобы этот сговор позволил незаконно раздать десятки квартир высокопоставленным милицейским чиновникам, даже без включения их в реестр государственной собственности. Помимо этого, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны Росимущества, более 800 коммерческих структур оказались зарегистрированными по юридическим адресам в федеральных зданиях, закрепленных за ГУВД области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по всей видимости, под грузом череды скандалов Владимиру Островскому пришлось в конце прошлой недели написать заявление об отставке.

Его прошение уже одобрено, о чем свидетельствует письмо руководителя ФАУГИ Юрия Петрова министру экономического развития России Эльвире Набиуллиной.

«Прошу вас освободить Владимира Островского от занимаемой должности в соответствии с его заявлением и возложить исполнение обязанностей руководителя территориального управления Росимущества по Свердловской области на Федора Сосновских (начальника отдела управления имущества силовых ведомств, правоохранительных и судебных органов ФАУГИ)», – говорится в письме Петрова.

Вместе с тем, проверки в отношении Островского, вероятно причастного к коррупционным схемам, в ближайшее время будут продолжены. По крайней мере, об этом просит органы прокуратуры руководство Федерального агентства по управлению государственным имуществом, направившее официальное заявление на имя заместителя Генпрокурора РФ Александра Буксмана. В письме говорится, что в свердловском Росимуществе проведена тематическая проверка, в ходе которой выявлены массовые нарушения в деятельности территориального управления. В том числе, по приватизации земельных участков, по аренде, разделу и фактическому использованию земельных участков, и т.д. «Учитывая эти факты, направляю вам заверенную копию акта проверки для принятия мер прокурорского реагирования», – пишет заместителю Генпрокурора РФ заместитель руководитель ФАУГИ Потапов.

Ссылки по теме:

В Москве поставили вопрос об отставке руководителя свердловского Росимущества>>>

В свердловском ГУВД зреет новый скандал: руководство главка подозревают в «квартирных» махинациях >>>

Уральская окружная прокуратура потребовала провести повторную проверку Росимущества по Свердловской области/Снова всплыла тема коррупции >>>

Полпред Винниченко подтвердил: его не устраивает работа свердловского Росимущества/К его главе Владимиру Островскому имеются отдельные претензии >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.05.11

В Екатеринбурге продолжается снос нелегально построенных многоквартирных домов. Заминка вышла со зданиями, где уже купили квартиры горожане. / В Екатеринбурге горел архив Отдела охраны объектов культурного наследия Минкультуры. Какие документы пропали в огне, пока не установлено. / Рейтинг надежности «СКБ-банка» повысили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках