российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
России придется ждать возможности голосования через интернет еще семь лет

Россия еще семь лет не сможет выбирать власть, голосуя через интернет. Как утверждают в Центральной избирательной комиссии РФ, «интеллектуально» к этому готовы все, но законодательная база пока не может обеспечить легитимности электронного голосования.

По словам члена Центризбиркома Майи Гришиной, которая сегодня находится с визитом в Екатеринбурге, эксперименты по голосованию через интернет или с помощью SMS можно назвать успешными. Но с юридической точки зрения, голосование через интернет, проводившееся на различных выборах в некоторых субъектах РФ, было опросом. «По-настоящему» же избиратели, принявшие участие в таком эксперименте, проголосовали еще и привычным способом, с помощью бумажного бюллетеня.

Вместе с тем, как отмечает Гришина, избиратели и комиссии готовы к переходу на новые способы голосования. Но, так сказать, «интеллектуально». Обеспечить же легитимность голосования через, например, интернет, – дело не одного года. «Даже если законодатель согласится разработать правовую базу, это займет примерно семь лет, – заявила Гришина. – Ай-ти специалисты говорят, что именно столько времени нужно, чтобы добиться полной защиты информации. Сложность ведь здесь в том, чтобы, с одной стороны, исключить возможность контроля за волеизъявлением, с другой – исключить возможность фальсификаций, подмены голосов».

По словам Майи Гришиной, на предстоящих выборах в декабре этого года (депутатов Госдумы и депутатов региональных парламентов) будут широко использоваться технические средства голосования на избирательных участках. Избиркомы продолжат использовать КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), а также будут активнее внедрять комплексы электронного голосования. Такой эксперимент в декабре проведут в одном или двух субъектах РФ – избиратели будут голосовать без бумажных бюллетеней.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.11

Российским партиям изменили правила «избирательной игры» – выборы в Госдуму пройдут по-новому. / Роспотребнадзор озвучил список уральских муниципалитетов, где наиболее высока вероятность встретить клеща. В него вошли Арамиль, Верх-Нейвинск, Верхняя Тура, Староуткинск и Тугулым. / В Свердловской области стартовал суд над депутатом, который порвал юному хоккеисту селезенку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках