российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство екатеринбургского Театра эстрады обязали выплатить незаконно уволенным артистам более полумиллиона рублей

Прокуратура Свердловской области озвучила итоги проверки соблюдения трудового законодательства руководством Уральского государственного театра эстрады. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, основанием для нее стал факт массового увольнения творческих работников театра в 2010 году.

Напомним, в середине прошлого года из учреждения культуры были уволены артисты балета и драмы, а также главный балетмейстер Марина Головина. В такую форму вылились репрессии нового руководства театра, не без скандала сменившего бессменного руководителя театра Николая Головина. Уволенные артисты работали на основании срочных трудовых договоров, которые перезаключались ежегодно. В 2010 году работники, как обычно, были предупреждены об увольнении и одновременно с этим подали заявления о перезаключении с ними срочных трудовых договоров на очередной год. Однако, несмотря на это, с 31 июля 2010 года трудовые договоры были расторгнуты, а работников даже не ознакомили с приказами об их увольнении.

После этого уволенные сотрудники обратились в суд с исками о восстановлении на работе и об изменении формулировки и даты увольнения. В общей сложности, Ленинский райсуд Екатеринбурга рассмотрел 13 гражданских дел по соответствующим искам творческих работников Театра эстрады. На основании заключений представителей прокуратуры суд вынес решения в пользу работников – о восстановлении на работе, изменении формулировки и даты увольнения. Позднее решения суда были оставлены без изменения судебной коллегией по гражданским делам Свердловского облсуда.

В результате на руководство Уральского театра эстрады была возложена обязанность «выплатить зарплату за время вынужденного прогула незаконно уволенным работникам – всего более 600 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда – более 50 тысяч рублей (от 1 до 7 тысяч рублей каждому работнику)». Кроме того, учреждение обязано возместить артистам и судебные расходы в размере более 20 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Театр Эстрады в Екатеринбурге превратили в «авновый театр» (ФОТО) >>>

Новый директор екатеринбургского Театра Эстрады: «балета и классической музыки здесь не будет» >>>

Актеров екатеринбургского Театра Эстрады, вставших на защиту руководителя, запугивают, экс-директору угрожают >>>

Сегодня сотрудникам екатеринбургского Театра Эстрады представят нового директора >>>

Актеры екатеринбургского Театра Эстрады готовы объявить голодовку >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.05.11

На Среднем Урале гаишники в связи с ДТП в Оренбуржье проверят все ж/д переезды. / «День гнева» предпринимателей России «сдулся» – он пройдет в виде «ручных» партийных митингов. / ЦИК РФ прокомментировал размещение на плакатах «Единой России» изображений Цоя, Бродского и Пушкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках