российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские отделения партий не решились рассказать представителю ЦИК РФ о насущных проблемах

Свердловские отделения политических партий не воспользовались шансом донести до Центризбиркома проблемы, существующие в политической жизни региона. Сегодня в Екатеринбурге состоялась встреча представителей региональных отделений с членом ЦИК РФ Майей Гришиной. Партийцы могли поговорить о довольно значительных изменениях в избирательном законодательстве, внести свои предложения по улучшению избирательного процесса или высказать претензии к работе Облизбиркома, которые озвучивают постоянно после тех или иных выборов. Вместо этого некоторые региональные отделения встречу проигнорировали, пришедшие же ограничились банальными или малозначительными вопросами. В результате пользы от общения не получила, кажется, ни одна из сторон.

Общение партий с Гришиной анонсировалось как встреча члена ЦИК с руководителями региональных отделений партий. В результате на встречу пришли хоть и не последние в партиях люди, но не председатели и даже не руководители фракций в региональном парламенте. А партии «Яблоко» и «Патриоты России» на встречу и вовсе не пришли.

Майя Гришина, которая в Центризбиркоме отвечает, среди прочего, за подготовку предложений по совершенствованию законодательства, за соблюдением прав политических партий в части агитации и освещениях их деятельности в СМИ, рассказала свердловским политикам о недавно принятых изменениях в российские законы, касающиеся выборов (об этом «Новый Регион» писал сегодня подробно). Затем представителям партий было предложено задать вопросы или поднять волнующие их проблемы. Более всего это удалось разве что «справедливороссам» и – довольно неожиданно – «Правому делу».

Председатель новоуральского отделения «Справедливой России» Алексей Шеховцов заявил о том, что готовящееся совмещение выборов в свердловское Заксобрание с выборами в Госдуму снижает значимость выборов в региональный парламент. «Не получится ли так, что партии спрячутся за широкой спиной федеральных выборов?», – задал вопрос Шеховцов, отметив, впрочем, что «эсеры» совсем не против такого совмещения. На что Майя Гришина посоветовала всем партиям за «широкими федеральными спинами не прятаться», а более ответственно подходить к региональным выборам.

А руководитель регионального исполкома партии «Правое дело» Андрей Подковыркин, напомнив о законе про равный доступ парламентских партий к государственным СМИ, спросил у Гришиной, когда Россия придет к равенству всех партий. На это член ЦИК ответила, что подвижки в этом вопросе есть. К примеру, с этого года действует закон о равном доступе к региональным СМИ (определяемых указом губернатора) тех партий, которые представлены в региональном парламенте. И если в Свердловской области представительство партий в областном Заксобрании совпадает с представительством в Госдуме, то в других субъектах и другим партиям удается пройти в региональные парламенты.

На этом хоть сколько-нибудь острые вопросы закончились. КПРФ задали вопрос о том, не пора ли снизить семипроцентный барьер для получения мандатов в Госдуме (притом, что частично барьер уже все-таки снижен – партии, набравшие от 5 до 6 процентов голосов получат один мандат, от 6 до 7 процентов – два мандата), а ЛДПР пожаловались на то, что председатели территориальных избиркомов не прислушиваются к мнениям других членов комиссий и бывают несправедливы при назначении денежных вознаграждений работникам теркомов. При этом о своих претензиях к работе Облизбиркома и лично к Владимиру Мостовщикову представитель ЛДПР даже не заикнулся, хотя либерал-демократы традиционно заявляют о недоверии к деятельности свердловской комиссии.

Ссылки по теме:

В свердловской областной избирательной комиссии царит геронтократия/Мнение читателя «Нового Региона» >>>

Свердловский парламент утвердил список новых членов областной избирательной комиссии >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.11

Губернатор Александр Мишарин почти перенес выборы в Заксобрание на декабрь. / Многодетность стала трендом среди актеров – в своих райдерах участники гастролей указывают коляски и кроватки. / Полпред президента на Урале заявляет об укреплении сотрудничества с Украиной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках