российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале гадают – кто войдет в региональную «тройку» Единой России» на выборах в Госдуму Появилась информация как минимум о трех вариантах списков «паровозов»

В канун партконференции свердловские единороссы создали интригу. Как стало известно СМИ, существует как минимум два варианта «первой тройки» их предвыборного списка в Госдуму. По одной версии в нее войдут Александр Мишарин, Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий. Второй вариант – Александр Мишарин, Валерий Язев и Игорь Баринов. Существует якобы и третья версия списка «паровозов». Оставляя на совести источников правдивость всех вариантов, «Новый Регион» обратился к экспертам с вопросом: какая из пока «кулуарных» «троек» предпочтительней для «ЕР» и Свердловской области.

Началась горячая пора: свердловские единороссы готовятся к приезду Владимира Путина и партийному съезду, а заодно делятся с журналистами внутренними секретами. Одним из «самых-самых», естественно является точный состав первой тройки кандидатов в депутаты Госдумы. Пока говорят о наличии двух списков. По одной из инсайдерских легенд, в него войдут Александр Мишарин, Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий. Согласно другим данным, «паровозами» станут Александр Мишарин, Валерий Язев и Игорь Баринов. Впрочем, 100-процентной гарантии, что расклад будет именно таким, сегодня не берется давать никто. Даже влиятельные партийцы утверждают, что в глаза не видели никаких списков, и, дескать, не ведают, на чьем влиятельном столе (или в чьем iPad) они могут лежать.

Поэтому неудивительно, что уральский политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин указывает, что существует и третий вариант первой «тройки». В него якобы входят Владимир Путин, Александр Мишарин и председатель свердловской облдумы Елена Чечунова. «Такой вариант был бы наиболее предпочтительным. Здесь есть лидер федерального уровня, лидер регионального уровня и партийный лидер, который, по счастливой случайности, еще и женщина, – говорит Гагарин. – С другой стороны, есть электорат Чернецкого и Росселя, который тоже нужно как-то задействовать. И тут на помощь приходит возможность на выборах в Госдуму формировать не тройку, а десятку. Вот в эту десятку можно включить вообще всех перечисленных. Нужно только понимать, кто идет за ними. Ясно же, что ни Мишарин, ни Путин в Госдуму не пойдут, интересно посмотреть, кому они уступят свои мандаты».

Советник свердловского губернатора Вадим Дубичев, в свою очередь, отмечает, что названные варианты – это, скорее всего, «вчерашний день». «Хочу сказать, что в работе по формированию списка я не участвую, но уверен, что все меняется и будет меняться очень сильно в связи с созданием «Народного фронта», – заявил Дубичев. – Если месяц назад – а «единороссы» начали работу над списками давно – там могли фигурировать названные вами люди, то сейчас список мог поменяться или, как минимум, дополниться».

В свою очередь главный редактор «Областной газеты» Роман Чуйченко отреагировал на вопрос агентства довольно осторожно. «Это вопрос, на который нельзя ответить ни да, ни нет. Люди, которых вы называете, в разное время все хорошо поработали на благо партии. И, конечно, каждый из них по-своему ярок. Поэтому я не думаю, что у меня есть моральное право оценивать качества каждого из этих политиков», – отмечает г-н Чуйченко. При этом он отмечает, что окончательное решение по составу выборной «тройки» партия примет ближе к сентябрю.

Между тем, политолог Михаил Корабельников уверен: главной проблемой предстоящих выборов для единороссов будет являться не столько список «паровозов», сколько организация самой кампании. «Все из названных людей хорошо узнаваемы в Свердловской области. И также у каждого из них есть своя степень влияния, как на территории всего региона, так и отдельных районов. К примеру, позиции Язева сильны в Нижнем Тагиле – учитывая, что это второй по величине город, в котором сейчас к тому же серьезные проблемы – это важно», – говорит эксперт.

Но главное не только в этом, считает Корабельников: важно то, насколько грамотно единороссы организуют и проведут декабрьские выборы. «Потому что прошлая кампания была проведена «Единой Россией» не достаточно эффективно. И если бы оппозиция смогла тогда реализовать все свои возможности, результаты могли быть совсем другими», – считает он.

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

Мишарин и единороссы затеяли на Урале «инфраструктурную революцию». Всего за год в автодороги региона вложено более семи млрд. рублей. / Екатеринбург: конфликт с застройщиком на Амундсена сегодня дошел до стрельбы. / «Мне нравится УФАС», – свердловские антимонопольщики завели страницу на Facebook*. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках