российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦИК РФ рекомендовал Мостовщикова на должность председателя избирательной комиссии Свердловской области

Сегодня Центральная избирательная комиссия РФ рекомендовала Владимира Мостовщикова на должность председателя нового состава избиркома Свердловской области. На заседании члены ЦИКа похвалили Мостовщикова за консерватизм и назвали свердловский Облизбирком одним из лучших в стране.

Новый состав избирательной комиссии области сформирован. Свердловское Заксобрание 19 мая своим решением назначило половину состава комиссии, другую половину указом от 23 мая назначил губернатор Александр Мишарин. Председателя Облизбиркома и его заместителей комиссия должна будет выбрать на своем заседании 6 июня. Кандидатуру председателя комиссии рекомендует ЦИК. Что и было сделано сегодня.

«Думаю, в этом зале Владимира Дмитриевича никому не надо особо представлять. Он в системе избирательных комиссий с 1994 года, а с 1995 возглавляет Облизбирком», – отметил член ЦИК Сергей Даниленко, который выступал с докладом о предложении Мостовщикова на пост председателя.

Сам Владимир Мостовщиков, который также присутствовал на заседании ЦИК РФ, был краток. «Сейчас мы готовим выборы в Государственную думу и досрочные выборы в областное Заксобрание. Уверен, что новый состав нашей комиссии сделает все возможное и достаточное, чтобы выборы прошли в соответствии с законом», – сообщил членам Центризбиркома Мостовщиков.

Члены ЦИК практически не задавали Мостовщикову вопросов. В основном, они хвалили работу свердловской комиссии. Так, Владимира Мостовщикова назвали консерватором в хорошем смысле слова, который не гонится за новинками, а обеспечивает стабильную работу областной комиссии и комиссий территориальных. Более того, по словам члена Центризбиркома Валерия Крюкова, свердловский Облизбирком входит в пятерку комиссий, которая занимается самым большим объемом избирателей, но ее опыт, к сожалению, «до сих пор не распределен и не обобщен среди других комиссий».

Некоторые политические партии с такими словами в адрес Мостовщикова, конечно, поспорили бы. К примеру, ЛДПР, которая на каждых выборах выражает работе свердловского облизбиркома недоверие, а 26 мая даже провела в Екатеринбурге пикет с требованием отправить Мостовщикова в отставку. В Центризбиркоме уверяют, что Мостовщикову удалось лично убедить лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в том, что претензии регионального отделения партии к комиссии необоснованны. Председатель комиссии встречался с Жириновским и беседовал с ним в течение полутора часов.

«Владимир Дмитриевич один из лучших председателей избиркомов. Некоторые партийные лидеры говорили, что он должен сидеть – он и сидит. В кресле председателя, – заявил один из членов Центризбиркома. – Были вопросы со стороны ЛДПР, но Владимир Дмитриевич вчера пошел к Владимиру Вольфовичу, и они нашли общие точки зрения».

Кандидатура Мостовщикова была поддержана большинством голосов. «Против» не высказался никто, а вот член комиссии, выдвинутый ЛДПР, при голосовании воздержался. Видимо, беседа Мостовщикова с Жириновским все-таки к полному миру и согласию не привела.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 01.06.11

На конференции свердловской «ЕР» ждут «кадровых сенсаций». Список людей «на замену». / Известный телеведущий поддержал идею превращения Украины в «Другую Россию». Константин Стогний призывает отказаться от названия «украинцы». / Уральцы готовятся к непростому лету. Страхуют все – даже соленые огурцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках