российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области задумались о создании «теневого правительства»

Общественные организации Свердловской области задумались о создании теневого правительства. Так называемая «Свободная Общественная палата» вынашивает планы по реализации проекта «альтернативного органа власти».

На этой неделе Общественной палате Свердловской области исполнился год. За это время, наверное, почти все успели забыть, что создание этой палаты год-полтора назад вылилось в конфликт между общественниками и властью. Прежний состав ОП был возмущен новым принципом формирования палаты, когда часть ее назначается губернатором, часть – Заксобранием. А затем назначенные люди сами выбирают, кто еще войдет в палату. После того, как новая ОП была сформирована по такой схеме, старый состав палаты решил создать альтернативу «официальной» палате. Руководителем такой альтернативы был выбран депутат облдумы Евгений Артюх.

Как рассказал «Новому Региону» Артюх, организация получила название «Свободная Общественная палата». Своих представителей туда делегировали более ста общественных организаций. Причем, в основном тех, кто оппозиционно настроен по отношению к действующей в регионе власти. В «Свободную ОП» вошли различные ветеранские организации, экологические, а также «левые». Артюх при этом подчеркивает, что «его» ОП – не политическая организация.

Парламентарий признает, что альтернативная ОП – явление не слишком заметное. «Плохо налажено информирование о нашей деятельности, и часто никто не знает, что те проекты, которые реализуются, – наших рук дело, – говорит Артюх. – С другой стороны, мы ничего особо не видим и не слышим о деятельности официальной Общественной палаты. Это отчасти связано с тем, что сейчас в России у палат, по крайней мере, региональных, просто нет механизмов, чтобы воздействовать на реальную жизнь. Нужно найти место общественных палат в существующей системе».

Как рассказал Артюх, таким «местом» может стать «теневое правительство». «В России не хватает таких институтов. Вот, к примеру, у нашей организации есть свои проекты, и при этом нас не устраивают те проекты, которые реализует власть. Так мы должны эти проекты предлагать, говорить о них, доносить до власти», – поясняет депутат.

«Если просто ждать изменения политической ситуации, ничего не дождешься. Нужно воспитывать у людей понимание того, что можно и нужно действовать, – считает Артюх. – Ко мне сейчас приходят люди, у которых множество идей и дел. Например, пришел бизнесмен, который на собственные деньги поддерживают команду по мини-футболу из беспризорников. Они постоянно куда-то ездят, занимают какие-то места. И вот я смотрю на него, слушаю и понимаю – передо мной готовый министр спорта».

Однако, как говорит депутат, у такого бизнесмена практически нет шансов, чтобы вывести свое дело на более высокий уровень и добиться поддержки со стороны власти или спонсоров. «Поэтому и надо добиваться того, чтобы, в итоге, самим приходить к власти или воздействовать на нее через теневой парламент», – заключил Артюх.

Однако его коллеги по «Свободной Общественной палате» пока оказались не очень готовы к созданию «теневого правительства». «Но они задумались, – уточнил депутат. – Все у нас сейчас в стадии обдумывания».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.11

Мороженое на Урале этим летом подорожает на 10-20%. / «СУБР» (ОК РУСАЛ) оштрафовали за нарушения охраны труда рабочих. Стелажи для взрывчатки сгнили, а информационное табло «Взрыв» износилось. / Управление автодорог начало демонтаж ограждений на пересечении Кольцовской дороги и улицы Яблоневой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках