российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эхо скандалов на улице Опалихинской в Екатеринбурге: полиция предложила блогерам выйти на улицы наводить порядок

В Екатеринбурге сегодня решали, как прекратить участившиеся противостояния между коренными жителями города и мигрантами. Представители силовых ведомств, общественных организаций и правозащитники серьезно подошли к теме, однако выработать конкретный алгоритм действий, который можно было бы применить в ближайшее время, собравшимся не удалось. Среди новых предложений – еще более плотно вести профилактическую и просвещенческую работу внутри диаспор, меньше в СМИ указывать на национальную принадлежность преступников и реже писать в блогах граничащие на грани фола тексты о зарождающихся или мнимых межнациональных конфликтах.

Мнение полиции и прокуратуры

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для состоявшегося сегодня в Екатеринбурге круглого стола стали недавние ЧП на улице Опалихинской, где сначала лица кавказской национальности устроили побоище возле кафе, а затем молодые люди славянской внешности разгромили узбекское заведение, избив персонал. Также на обсуждение был вынесен инцидент возле киноконцертного комплекса «Космос», где кавказцы организовали нападения на прохожих. Как отметил замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Шешуков, такие ЧП для Екатеринбурга не типичны и не носят массового характера. «Они не происходят каждый день. Более того, нельзя говорить, что недавние события на Опалихинской случились на национальной почве. Инциденты произошли вследствие употребления алкоголя и из хулиганских соображений. При этом, по нашей информации, в настоящее время на Среднем Урале нет активных национальных группировок, которые, в том числе, могли там участвовать», – подметил правоохранитель.

По его мнению, объяснять массовость произошедших ЧП на Опалихинской стоит совсем иными причинами. «Это стечение обстоятельств. Одним не понравилось, как с ними обошлись, они позвонили нескольким своим знакомым, те в свою очередь связались с другими своими друзьями, и так далее. Так и набралась толпа. Но сколько таких групп молодых людей может сегодня собраться в Екатеринбурге за короткий промежуток времени – трудно сказать. Все зависит от самих людей и поводов для сбора», – сообщил «Новому Региону» Сергей Шешуков.

Его поддержал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства свердловской прокуратуры Александр Гетманчук. Он попросил СМИ и общественность четко разделять преступления, совершенные из хулиганских побуждений, и те события, которые на самом деле произошли по причине религиозной или расовой ненависти. «Тем более, в последнее время появились силы, которые готовы обернуть обычное преступление в преступление, произошедшее якобы на почве межнациональной розни, после чего вбросить эту дезинформацию в СМИ. Но мы-то знаем, что это не так», – сообщил сотрудник прокуратуры.

Мнение омбудсмена

Рассуждая о том, как избежать национальных конфликтов на Среднем Урале, уполномоченный по правам человека области Татьяна Мерзлякова начала с сожаления о том, что гражданское общество дистанцировалось от решения проблемы мигрантов. Этим занимаются сегодня только силовые ведомства, прокуратура и УФМС. В тоже время, продолжила омбудсмен, «не нам с вами здесь создавать погоду по миграционной политике». «Сегодня много говорится в Интернете о необходимости закрытия границ, что губернатор должен запретить въезд мигрантов в регион. Это в высшей степени неправильно. Мы должны учиться жить вместе и обсуждать, какая должна быть политика в этом направлении Свердловской области», – добавила правозащитница.

В ходе обсуждения она предложила создавать переговорные площадки, которые могут быть открыты на базе областного Дома Мира и Дружбы, общественных организаций и даже «Белого дома». По ее убеждению, при открытости диаспор и желании горожан идти на диалог с мигрантами, такие площадки могут улучшить ситуацию и перемирить стороны.

Вместе с тем она выказала озабоченность популяризацией темы о национальной принадлежности участковых уполномоченных (блогеры сетовали на то, что милиционеры-кавказцы или узбеки потворствуют преступникам – выходцам из СНГ). «Проблема, что сотрудники органов внутренних дел иногда затягивают или не расследуют дела, действительно есть. Но она, скорее, не национальная, а коррупционная», – подметила омбудсмен.

Мнение общественных организаций

Между тем, исполнительный директор НП «Межнациональный информационный центр» Нурзида Бенсгиер пожаловалась на то, что мигранты порой не знают своего лидера в общине, не поддерживают с диаспорой связь, а значит, находятся в «свободном плавании». «И они не понимают, что если возьмут на улице арматуру не в мирных целях, какой это будет общественный резонанс, какие антимигрантские настроения начнутся», – отметила Бенсгиер. Исправить ситуацию помогла бы большая активность самих диаспор в установлении контактов с соотечественниками, встречи с представителями МВД, организация переговорных площадок.

В тоже время, подметила правозащитница, необходимо серьезно заняться образованием приезжих. По данным Бенсгиер, только 37 процентов въезжающих на Средний Урал таджиков в этом году знали русский язык, что позволило им самостоятельно оформить необходимые документы. Остальным въезжающим в Свердловскую область из Таджикистана пришлось обращаться для этого в коммерческие структуры, которые зачастую «кидали» гастарбайтеров.

«Кроме того, необходимо изучать культуру друг друга, но как заставить это делать – пока непонятно», – подметила Бенсгиер.

Мнение блогеров

Оставшиеся участники круглого стола, «живущие» в сети (присутствовали блогеры Алексей Вдовин, Олег Дядьков и Павел Мальцев), предположили, что проблема межнациональной вражды, возможно, будет только набирать обороты. Учитывая, что многие мигранты сегодня приезжают на Урал целыми семьями, незанятым на работе детям гастарбайтеров ничего не остается, как скитаться по улицам. «Это беспокоит. Они уже сейчас собираются возле торговых центров огромными группами и ничего не делают. И что будет дальше с ними – точно неизвестно», – отметили участники встречи.

Помимо этого, блогеры попытались упрекнуть полицию в том, что на улицах города сегодня опасно для жизни ходить по вечерам, например, на печально известной улице Опалихинской. «Мой друг по-прежнему не может там ходить по вечерам спокойно, ему приходится брать с собой тяжелые предметы. Да вы сами попробуйте пройтись от ТЦ «Карнавал» по Опалихинской в сторону Уралмаша, – посетовал один из блогеров. – Участковыми уполномоченными ничего не делается. При этом участковые, которые не славянской внешности, отказываются вести дела против своих земляков», – заявил горожанин.

«Эти лица, о которых вы говорите, проработали в системе МВД по 15-20 лет, – парировал Сергей Шешуков. – Они начинали работать еще в советское время. Многие награждены правительственными наградами, многие воюют с наркопритонами. При этом, сегодня некомплект участковых по Свердловской области составляет более 200 человек. Поэтому предлагаю вам прийти к нам и на местах навести порядок, раз вы так недовольны работой милиции. Давайте, попробуйте это сделать не словами, а делом». Однако предложение Шешукова осталось без внимания.

Тут же было отмечено, что блогерам стоит реже писать граничащие на грани фола посты о зарождающихся или мнимых межнациональных конфликтах. Такое же предложение было сделано и СМИ. В дополнение, подводя итоги круглого стола, участники остановились на необходимости скорейшей организации более плотной работы внутри диаспор профилактического и просвещенческого характера. В этом должны участвовать не только мигранты, но и представители общественных организаций, правозащитники и правоохранительные органы.

Следует добавить, что вопросы противодействия этническому и религиозному экстремизму стали сегодня и темой заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области, которое провел губернатор Александр Мишарин. Последние отдельные инциденты показали, что мирную обстановку пошатнуть не сложно, констатировали участники мероприятия. В данный момент, по официальным данным, в Свердловской области постоянно находится не менее 60 тысяч мигрантов. И как результат – обострение ситуации на рынке труда, усиление социальной напряженности, осложнение криминальной и межэтнической ситуации, – сообщает департамент информации губернатора.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге задержали участников погрома в узбекском кафе >>>

На улице Опалихинской в Екатеринбурге новое ЧП: разгромили узбекское кафе >>>

Екатеринбург: участниками побоища возле кафе были кавказцы и азиаты – милиция/Зачинщик инцидента не пострадал, задержанных нет >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Всех вас пишут на диктофоны! – Самые крутые слухи недели. / На Среднем Урале группа граждан Северной Кореи попросила политического убежища. / День молодежи на Урале: пять пьяных хулиганок избили и ограбили девушку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках