российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отделениям партий в Свердловской области придется оплачивать региональные выборы самостоятельно Финансы от федерального руководства пойдут на выборы в Госдуму

Судя по всему, региональным отделениям партий в Свердловской области в этом году не придется рассчитывать на щедрое финансирование выборов в Заксобрание от своего федерального руководства. Совмещение региональных выборов с выборами в Госдуму может оказаться не таким уж благом для отделений с материальной точки зрения, поскольку внимание московского руководства естественным образом будет сосредоточено на выборах в Госдуму, а с кампанией по выборам в Заксобрание партиям придется справляться самим. И для кого-то вопрос денег может стать препятствием для участия в выборах-2011.

Как выяснил «Новый Регион», далеко не все политические партии в Свердловской области вообще получают помощь от своего руководства на проведение выборов (речь идет именно о затратах на кампанию, а не на текущую работу партии или содержание ее аппарата). К примеру, по неофициальной информации, свердловским коммунистам на прошлые выборы в Госдуму (в 2007 году) федеральный центр денег не давал. Своими силами им пришлось обходиться и на выборах депутатов облдумы в марте 2010 года.

По словам депутата облдумы от КПРФ Евгения Артюха, партия может сэкономить на спонсировании регионального отделения и на этот раз. К примеру, не дать денег на оплату работы агитаторов, поскольку свердловский обком так или иначе привлечет агитаторов самостоятельно, так что они будут работать и на региональные, и на федеральные выборы. Кроме того, довольно часто руководство КПРФ присылает из Москвы уже готовые агитационные материалы, а не средства на их изготовление. Также Артюх рассказал о весьма любопытной стороне финансовых взаимоотношений регионального отделения и ЦК партии. По словам Артюха, руководство КПРФ иногда предлагает своеобразный бартер: деньги в обмен на согласование первой тройки кандидатов на тех или иных выборах. Если региональное отделение откажется согласовывать кандидатуры, то и проводить кампанию ей придется на собственные средства.

При этом Артюх считает, что практика, когда региональные отделения сами обеспечивают финансирование региональных и, тем более, местных выборах, вполне оправданна. «Партия должна работать на местах, то есть участвовать в социально-экономической жизни региона, интегрироваться в социум и из этого социума искать ресурсы и спонсоров», – пояснил депутат. Вместе с тем, как признает Артюх, такой подход может обернуться тем, что вместо идейных коммунистов в партии могут оказаться люди, просто купившие места в списке.

А вот в ЛДПР финансовое обеспечение выборов и вообще агитации буквально-таки поставлено на поток. По словам куратора партии по УрФО Владимира Таскаева, федеральное руководство партии всегда дает деньги на любую избирательную кампанию. «Мы регулярно получаем определенные суммы, не только на выборы, но и на оплату работы аппарата, например, на билборды, на другую агитацию, – сообщил Таскаев. – Не могу сказать, каким образом распределяются деньги, может быть, какому-то региону достается средств меньше, кому-то больше – это решает руководство партии».

«Справедливая Россия» пока от руководства из Москвы помощи не просит. При этом, по словам руководителя регионального отделения, депутата Госдумы Александра Буркова, федеральный центр в помощи не отказывает, но за ней нужно обращаться. «Кампания еще не началась, так что пока у нас потребностей нет, центр готов оказывать поддержку, но мы пока не просим, – пояснил Бурков. – И надо учитывать, что перед выборами оппозиции заблокируют телевидение, наружную рекламу и тому подобное. Так что тут мы еще и сэкономим».

Непарламентские партии, в свою очередь, уверены в том, что на федеральную кампанию средства им обязательно перечислят, а вот с региональной пока вопрос не решен. Как пояснил председатель исполнительного комитета «Правого дела» Андрей Подковыркин, на прошедшем 25 июня съезде партии в Москве были достигнуты договоренности о практически полном финансировании выборов депутатов Госдумы. Что касается выборов в Заксобрание, в которых партия также собирается участвовать, то, как уверяет Подковыркин, в партию приходит достаточно много бизнесменов, которые готовы идти на выборы по одномандатным округам и, соответственно, вкладывать в кампанию свои средства.

Партия «Яблоко» также рассчитывает на спонсирование федеральных выборов, а вот на деньги для выборов в Заксобрание надежды мало. «Федеральное руководство партии поддерживает наше участие в выборах в Заксобрание, но будут ли деньги, пока не понятно», – сообщил «Новому Региону» лидер регионального отделения партии Максим Петлин. Ранее Петлин также заявлял, что вопрос участия партии в выборах в Заксобрания будет зависеть именно от того, даст ли руководство денег.

Что касается самой богатой в целом партии, «Единой России», то, по словам руководителя свердловского регионального отделения Елены Чечуновой, «единороссы» пока вопросы финансирования обеих кампаний не обсуждали.

Ссылка по теме:

Свердловские партии за годы кризиса не стали беднее/Больше всего денег у них уходит на содержание самих себя >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.06.11

В 2011 году ВВП России может вырасти до 4,5 процентов, а инфляция – снизиться до 7 %. / Игорь Баринов: около 100 депутатов Госдумы не смогут попасть в следующий созыв. Интервью «Нового Региона» с зампредом Госдумы РФ по обороне. / Уральцев в наименьшей степени задели проблемы греческой забастовки авиадиспетчеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках