российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Свердловской области подорожали

Избирательная комиссия Свердловской области утвердила смету на проведение выборов в региональное Законодательное собрание. Комиссия просит из областного бюджета более 308 миллионов рублей на проведение выборов и более 111 миллионов рублей на работу Облизбиркома и территориальных избирательных комиссий. Смета уже направлена в Минфин Свердловской области. В бюджете на 2011 год этих сумм не заложено, но Облизбирком уверен, что проблем с выделением средств не будет.

В распоряжении «Нового Региона» оказалась смета, утвержденная на заседании областной избирательной комиссии 7 июля. Сегодня она была направлена в областной Минфин, который должен, в свою очередь, этот документ утвердить. Как следует из документа, Облизбиркому на проведение выборов депутатов Заксобрания понадобится 308 миллионов 675 тысяч рублей. На работу Облизбиркома и территориальных комиссий – 111 миллионов 261 тысяч рублей. При этом, если сравнивать с выборами депутатов Облдумы, то избирательный процесс в Свердловской области подорожал на 168 миллионов рублей, а содержание системы избирательных комиссий – на 22 миллиона (в марте 2010 года расходы на проведение выборов составили 240 миллионов, на осуществление деятельности Облизбиркома и ТИКов – 89 миллионов).

Что касается расходов на осуществление деятельности Областного избиркома и ТИКов в 2011 году, то в смете существенно выросли несколько статей расходов. Например, транспортные услуги (375 тысяч рублей в 2011 против 67 тысяч в 2010 у теркомов и 300 тысяч против 180 у Облизбиркома), коммунальные услуги (2 миллиона против 1 миллиона 200 тысяч у ТИКов, а вот Облизбирком здесь свои расходы снизил со 123 тысяч до 81). Кроме того, вырос и фонд оплаты труда: с 23 миллионов до 27 на оплату работы сотрудников центрального аппарата комиссии и с 36 миллионов до 48 – на зарплаты для членов всех задействованных на выборах избиркомов.

Как пояснил «Новому Региону» председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков, все увеличения расходов оправданы. «С момента прошлых выборов прошло почти два года. Это же был март 2010-го, сейчас выборы будут уже в декабре 2011-го. За это время произошел рост тарифов, рост других цен, инфляция, происходят увеличения заработной платы», – сообщил глава комиссии. Также он отметил, что значительная часть расходов связана с тем, что к выборам в декабре 2011 года формируются окружные избирательные комиссии, для которых нужно закупать всю оргтехнику, компьютеры и так далее.

Вместе с тем, ранее Облизбирком сообщал, что «в целях экономии бюджетных средств принято решение не формировать самостоятельные окружные избирательные комиссии, а возложить их полномочия на существующие территориальные». При этом в смете на проведение выборов значится 25 окружных избирательных комиссий и 80 территориальных. Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе Облизбиркома, действительно, новых окружных комиссий создаваться не будет – просто их полномочиями будут наделены 25 теркомов, который, в результате, будут выполнять двойные функции: и как территориальный избирком, и как окружной. Соответственно, все равно потребуются деньги на содержание ОИК и на оплату дополнительного труда их работников.

Владимир Мостовщиков, в ответ на вопрос о том, почему смета была утверждена после того, как были внесены изменения в бюджет Свердловской области на 2011 год, пояснил, что комиссия не имела права делать это до того момента, как закон о сокращении срока полномочий депутатов, избранных в 2008 году, вступил в силу. А закон, фактически означающий, что выборы в Закобрание будут совмещены с выборами в Госдуму, вступил в силу 8 июля, после чего Облизбирком смог направить смету в Минфин.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.07.11

Верховный суд РФ оставил в силе приговор уральскому бизнесмену Павлу Федулеву – он проведет за решеткой 20 лет. / Екатеринбургский «Иннопром» откроют Путин с Медведевым. Гостей и участников ожидает телемост с первыми лицами государства. / Свердловские энергетики принимают звонки от жителей 24 часа в сутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках