российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон о сокращении сроков полномочий депутатов Свердловской облдумы вступил в силу

Депутаты Свердловской областной думы могут отсчитывать последние дни на своем посту – 8 июля вступил в силу закон о сокращении сроков полномочий депутатов, избранных в 2008 году. По сути, закон позволяет совместить выборы в региональный парламент с выборами депутатов Госдумы. Таким образом, 14 парламентариев закончат свою работу на 4 месяца раньше – не в марте 2011-го, а в декабре 2010 года.

Отметим, что нынешний состав облдумы был весьма представительным: в прошлых созывах долгое время не было представителей четырех партий – как в Госдуме. В свердловский парламент также вошли «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и впервые в Свердловской области «Справедливая Россия». По словам депутатов, это, несомненно, отразилось на работе облдумы.

Так, по словам члена фракции ЛДПР, который работал и в прошлом составе думы, Юрия Баланова, до 2010 года облдума была несамостоятельным органом, которая голосовала «по указке сверху». «После 2010 года, когда оппозиционные партии в совокупности набрали больше голосов, чем «Единая Россия», оппозиция получила возможность влиять на процессы в облдуме, – рассказал Баланов «Новому Региону». – Оппозиционеры неоднократно показывали, что могут отстаивать свою точку зрения, хотя порою и использовали такие методы как срыв кворума, который некоторые называют неконструктивным. Работать стало интереснее. Работы стало больше, больше законов. Законы пошли десятками – мы поняли, что законы можно и нужно вносить и можно их отстаивать».

А, к примеру, старожил облдумы, неоднократно бывший спикером единоросс Николай Воронин считает, что облдуме не повредит и дальнейшее расширение представительства. «Есть люди, мнение которых не представлено в облдуме, – считает Воронин. – Если по результатам следующих выборов число партий еще увеличится, это будет правильно».

Также Воронин отметил, что количество законопроектов, вносимых депутатами, возросло: если несколько лет назад две трети предложений вносилось правительством области и губернатором, то сейчас парламентарии обеих палат вносят более 50 процентов всех рассматриваемых законопроектов. При этом растет и качество вносимых документов. «Закон – это отдельный жанр, для его написания нужна определенная практика, – говорит депутат. – И мы видим, что коллеги начали прислушиваться и к юристам, и к более опытным депутатам для того, чтобы уже на стадии подготовки законопроекта учесть все тонкости, и чтобы закон легче прошел через думу».

Отметим, что Свердловское Заксобрание уже практически ушло на летние каникулы: депутатам осталось собраться только на совместное заседание 21 июля, где будет оглашено бюджетное послание губернатора. После этого парламент вернется к работе в сентябре и проработает до декабря (если не случится внезапного самороспуска, слухи о котором не утихают). После же декабрьских выборов двухпалатное Законодательное Собрание уйдет в историю, и Свердловская область будет работать, как и другие субъекты, с однопалатным парламентом.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты обеспечили себе компенсацию на случай самопроспуска >>>

Свердловским депутатам сократили срок полномочий ради переноса выборов на декабрь >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.07.11

Талоны техосмотра в России с 2013 года станут электронными. / В Свердловской области не хватает врачей и овощеводов. / Свердловские газовики презентовали технологию, которая позволит газифицировать отдаленные населенные пункты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках