российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале задержан предполагаемый организатор кровавой бойни в поселке Сагра

На Среднем Урале правоохранительные органы задержали предполагаемого организатора кровавой бойни в поселке Сагра. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе Следственного комитета России.

По информации ведомства, в настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства жителя Екатеринбурга (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и массовой драки, произошедшей 1 июля 2011 года при въезде в поселок Сагра (ст. 213 УК РФ). По подозрению в организации кровавой бойни задержан местный житель, который известен как «Красноперов» («Сергей-цыган»).

По версии следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между «Сергеем-цыганом» и местными жителями Сагры. «Сейчас отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником «Сергея-цыгана», а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

По его словам, факт распространения наркотиков в поселке не нашел своего объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотических средств. Кроме того, собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход расследования уголовного дела стоит на особом контроле у руководства Следственного комитета России», – добавляют в СКР.

Напомним, что в результате инцидента в Сагре погиб 28-летний Фаиг Мусаев, гражданин Грузии, по национальности азербайджанец. Всего в массовой драке в Сагре участвовало порядка 30 человек (часть из них были местные жители, а остальные – приехавшие из Екатеринбурга на машинах, среди последних были выходцы из стран СНГ), которые использовали огнестрельное, холодное оружие, цепи, палки. Ранее также сообщалось, что обвинение по статье 213 УК РФ («Хулиганские действия») предъявлено одному из участников инцидента – 31-летнему жителю поселка Исеть, работающему директором частного предприятия. Вечером 1 июля он был на стороне жителей Сагры. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело по статье «Убийство» пока остается безфигурантным.

Ссылки по теме:

На Урале следственные органы выступили с официальными комментариями по перестрелке в Сагре/Изъято оружие, идет розыск участников конфликта >>>

В Екатеринбурге полиция готовится к охране сходки граждан, недовольных событиями в Сагре >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.07.11

В Свердловской области 4 загородных детских лагеря не получили разрешение на деятельность. 2 из них предпочли свернуть работу. / Новое авиапредприятие на базе екатеринбургского аэропорта «Уктус» могут зарегистрировать осенью. / В Екатеринбурге скончался главный уральский судья по мини-футболу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках