российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России самые неэффективные потребители инноваций – госструктуры Данные исследования

Рынок инноваций может достичь серьезных объемов в России через десять лет. Таковы данные исследования мнения профессионального сообщества, которые были представлены сегодня на выставке «ИННОПРОМ-2011» в Екатеринбурге. На пленарном заседании, посвященном рынку инноваций, генеральный директор оператора выставки IRP Group Булат Столяров рассказал об исследовании, в котором приняли участие бизнесмены, ученые и государственные чиновники. Их попросили высказать свое мнение о качестве рынка инноваций в России.

Участники исследования считают, что в России наблюдается дефицит спроса и предложения на инновационные продукты. При этом дефицит сочетается с низкими темпами развития рынка и сложными условиями ведениями бизнеса.

Интересно, что опрошенные назвали среди эффективных потребителей инноваций крупный зарубежный и российский бизнес, а вот государство – госкомпании, администрации субъектов РФ, министерства и ведомства – были названы в качестве неэффективных потребителей, не заинтересованных в развитии инноваций. При этом, как показало исследование, как раз чиновники являются оптимистами, верящими в том, что у России большое инновационное будущее. А вот ученые оказались пессимистами, отметившими, что законодательная среда не способствует инновационному бизнесу. Бизнесмены, в свою очередь, указали на непривлекательную систему налоговых стимулов и препятствия для работы в виде, к примеру, таможни. Кроме того, бизнесмены и ученые посоветовали государству сосредоточиться не на мегапроектах, таких, как Сколково, а на совершенствовании работы государственных институтов и создании рынка спроса и предложения на инновации.

Ссылки по теме:

«ИННОПРОМ-2011» в Екатеринбурге официально объявлен открытым >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.07.11

Урал: в массовом отравлении детей из школьного лагеря Ревды виноват Роспотребнадзор – прокуратура. / «ИННОПРОМ-2011» в Екатеринбурге официально объявлен открытым. Гостей форума поприветствовал президент РФ (ФОТО). / «СКБ-банк» разместил биржевые облигации на 2 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках