российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: запрет на полеты Ми-8 лишает больных уральцев шансов на спасение

Запрет на полеты вертолетов над Свердловской областью будет снят завтра – 23 июля. Об этом «Новому Региону» заявил директор авиапредприятия «Уктус» Анатолий Меняев. Напомним, Ространснадзор предписал перевозчику прекратить полеты вертолетов Ми-8 в связи с катастрофой одной из машин. Тем самым Москва лишила возможности перевозить тяжелобольных свердловчан в труднодоступных районах и вести авиаразведку лесных пожаров.

Предписание Ространснадзора последовало после ЧП, случившегося 19 июля в Свердловской области. Вертолет Ми-8, совершавший облет газопроводов, совершил жесткую посадку в 500 метрах от села Кленовское Нижнесергинского района. Командир воздушного судна погиб от полученных травм, члены экипажа и один пассажир были доставлены в больницу.

Запрет на полеты Ми-8 поступил из Москвы накануне. Но как заявил «Новому Региону» директор авиапредприятия «Уктус» Анатолий Меняев, уже через два дня он намерен выпустить вертолеты в небо. Дело в том, что из-за запрета простаивает чрезвычайно важная для населения и Свердловской области работа. Более того, без вертолетов Ми-8 «Уктуса» ее попросту не выполнить. «20 июля мною было получено предписание инспекции Ространснадзора, подписал его господин Черток, с предложением приостановить эксплуатацию вертолетов ЗАО «Авиакомпания «Уктус», – сообщил агентству Анатолий Меняев.

По его словам, компании предписали провести первоначальные мероприятия – внеочередной «разбор» причин катастрофы для выявления ее причин. «Мы выполнили все мероприятия, – подчеркнул Меняев. – 21 июля утром я отправил это письмо в Ространснадзор с указанием всех мер, которые мы приняли».

По этой причине, говорит директор авиакомпании, уже в ближайшую субботу – 23 июля он возобновит полеты вертолетов Ми-8. «Начнем выполнять полеты. Так, в субботу в Сосьве нам предстоит лететь в труднодоступные районы для санитарных нужд, возить больных. Также будем работать по мониторингу состояния лесов. Не делать этого я не могу – это насущная необходимость для всей области», – говорит директор «Уктуса».

В тоже время Анатолий Меняев наотрез отказался говорить о возможных причинах падения Ми-8. По его словам, эту тему он не комментирует, так как разбором катастрофы занимается комиссия, у которой есть председатель.

Ссылки по теме:

На Урале приостановлены полеты авиакомпании «Уктус», эксплуатировавшей рухнувший вертолет Ми-8>>>

Пострадавшие при крушении вертолета на Урале выписаны из больницы/Сегодня на месте ЧП будут изъяты «черные ящики» >>>

Вертолет МИ-8 на Урале мог упасть с высоты 15-20 метров (ФОТО) >>>

К расследованию причин падения на Урале вертолета подключили Минтранс, прокуратуру и МЧС >>>

Подробности ЧП с вертолетом на Урале: погиб командир воздушного судна >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.07.11

22 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Россию продадут по частям: «Роснефть» готовят к приватизации. Медведев дал добро на приватизацию крупнейшей нефтяной госкомпании. / Свердловскую область переводят на «трехлетку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках