российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловского Заксобрания обсуждают перспективы самороспуска

Свердловские депутаты продолжают обсуждать возможность самороспуска областного парламента. Хотя и Дума и ППЗС уже ушли на каникулы, вопрос о возможности самоликвидации законодательного органа продолжает обсуждаться. Связана она с объединением двух палат ЗССО в одну. Конкретики в этом вопросе по-прежнему нет, в частности по срокам о возможности принятия решения о самороспуске. Поэтому пока обсуждать тему депутатам приходится в духе предположений и возможных последствий.

Информация о возможном самороспуске начала вновь активно курсировать в июле. Депутат облдумы Евгений Артюх даже называл дату возможного рассмотрения этого вопроса депутатами Заксобрания – 30 августа. Свои плюсы от такого сценария увидел и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. «Самороспуск – это радикальный, но наиболее экономный вариант», – заявил он.

Представители оппозиционных партий, участвовавших в сегодняшней пресс-конференции, посвященной актуальной теме, заявляют, что экономии этот вариант не принесет, а цель всей инициативы – «лишить трибуны» депутатов, не входящих в «Единую Россию». Отметим, что из 14 депутатов, которые в случае самороспуска не попадают в объединенную Думу, оппозиционеров чуть больше половины – 8 человек.

Одним из главных же минусов возможного самороспуска депутаты называют трудности с утверждением бюджета региона на 2012 год, принимается он осенью. Но как заявили сегодня участники пресс-конференции, из этой ситуации тоже есть выход. Например, документ о самороспуске может предусматривать вступление его в силу с 1 декабря 2011 года, что даст возможность депутатам спокойно отработать осенью и полноценно поучаствовать в бюджетном процессе.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты ждут самороспуска Заксобрания в августе >>>

Свердловские депутаты обеспечили себе компенсацию на случай самопроспуска >>>

Самороспуска свердловского парламента не будет, – автор поправок в Устав Виктор Шептий парирует заявления депутата Гайды >>>

В Свердловской области дан официальный старт переносу выборов в Заксобрание/ И снова зашла речь о самороспуске регионального парламента >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.11

Прецедент создан. «Газпрому» грозят в Европе массовые иски о снижении цен на газ. Российский концерн уступил Edison скидку на «голубое топливо». / Граждане имеют право на самооборону, – мнение. «Праводел» Александр Рявкин в авторской колонке «НР». / Часть Полевского осталась без электричества из-за миллионных долгов коммунального предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках