российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут созданы 3 новых Епархии Возглавят их священники из центральной России

Священный Синод своим решением ликвидировал сегодня Екатеринбургскую епархию. В Свердловской области будут созданы три новых Епархии – Екатеринбургская и Верхотурская, Каменская и Нижнетагильская. Как сообщается в Журнале заседаний Священного Синода, причиной разделения стало большое количество приходов на территории Среднего Урала. Разделение епархии на три части призвано повысить управляемость приходами .

Согласно решению Синода, Екатеринбургская и Верхотурская Епархия будет включать в себя Екатеринбург и окрестности, а также Верхотурье. Возглавит ее архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный). В сообщении руководящего церковного органа подчеркивается, что управление храмами и монастырями г. Верхотурья остается за Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским – с целью успешного осуществления проекта создания там Духовного центра Урала.

Каменская Епархия будет образована в административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пелымского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области. Глава Епархии будет иметь титул Каменский и Алапаевский, на этот пост избран игумен Серафим (Кузьминов), клирик Тульской епархии.

Нижнетагильская Епархия будет охватывать приходы Верхотурского, Верхне-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области. Ее главой стал архимандрит Иннокентий (Яковлев), секретарь Владимирской епархии. Титул его будет звучать так – Епархиальный архиерей Нижнетагильский и Серовский.

Как уже сообщал «Новый Регион», знаковое для Свердловской области заседание Священного Синода прошло 27 июля в Киеве. Глава Екатеринбургской епархии Викентий получил новое назначение – он возглавит Ташкентскую и Узбекскую Епархию и создаваемый Среднеазиатский митрополичий округ.

Ссылки по теме:

Екатеринбургской епархии больше нет >>>

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл пользуется авторитетом у паствы >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.11

Владыка Викентий не знал об его отправке в Ташкент. / Екатеринбургской епархии больше нет. Владыку Викентия отправляют за рубеж. / Белковский: Никакой разницы между Путиным и Медведевым нет. Но президентом станет все-таки Медведев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках