российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл пользуется авторитетом у паствы

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, назначенный Священным Синодом РПЦ служить в Екатеринбурге, пользуется большим авторитетом у паствы. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», священник прибыл в Ярославль из Тулы, в связи с чем некоторые до сих пор воспринимают его как назначенца и «варяга». Однако в целом по его работе официального недовольства не высказывается. Особо отмечается также его отличное материальное положение. Кирилл отмечен в особой любви к древним иконам, он является их тонким ценителем. А в день избрания патриарха у ярославского архиепископа, приехавшего на церемонию в Москву, угнали новый джип.

Еще одна немаловажная деталь: приехав служить в Ярославль, Кирилл привел с собой и целую команду соратников из Тулы, вплоть до священников на особо важные приходы. Как в этой связи сложится судьба священнослужителей Екатеринбургской Епархии – вопрос открытый. По свидетельству источников в Ярославской епархии, архиепископ знал о том, что вскоре ему предстоит сменить место работы. Однако предполагалось, что он уйдет на службу в Петербург. Впрочем, Синод РПЦ распорядился иначе. Напомним, сегодня вечером стало известно о том, что архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий переводится на работу в новый мирополичий округ за пределами России – Среднеазиатский. Он будет управлять Ташкентской и Узбекистанской епархией, а также митрополией . Его же место займет архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Владыке Викентию, по сути, придется стать «миссионером», перед которым стоит непростая задача пропаганды православия в очень недружелюбно настроенных территориях. Кирилл же получает в управление в числе прочего и новый проект федерального масштаба: возрождение Верхотурья как одного из мощных центров российского православия. Данный проект курируется как высшим руководством страны, так и Патриархом Кириллом.

Ссылки по теме:

В Свердловской области будут созданы 3 новых Епархии >>>

Екатеринбургской епархии больше нет >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.11

В Свердловской области будут созданы 3 новых Епархии. Возглавят их священники из центральной России. / Владыка Викентий не знал об его отправке в Ташкент. / Екатеринбургской епархии больше нет. Владыку Викентия отправляют за рубеж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках