российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Священнослужители Урала ждут прибытия архиереев в новые Епархии

Два крупнейших после Екатеринбурга города среднего урала – Каменск-Уральский и Нижний Тагил в ближайшее время могут стать центрами новых Епархий. Напомним, согласно решению Священного Синода в пределах Свердловской области теперь будет 3 епархии.

Первая охватит Екатеринбург, а также Верхотурье. Сюда получил назначение архиепископ Ярославский и Рязанский Кирилл. Но в Епархии не смогли сегодня сообщить, когда новый архиепископ прибудет на Урал.

Вторая – Каменская и Алапаевская будет образована в административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пелымского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области. Глава Епархии будет иметь титул Каменский и Алапаевский, на этот пост избран игумен Серафим (Кузьминов), клирик Тульской епархии. Какой город станет центром Епархии – Каменск-Уральский или Алапаевск, пока сказать сложно. Первый ближе к областному центру, в нем располагается известное на всю страну предприятие по изготовлению колоколов. С другой стороны, Алапаевск – место поклонения и паломничества, где были убиты члены дома Романовых и их приближенные. Русская православная церковь за границей канонизировала практически всех убитых под Алапаевском в лике мучеников, а великую княгиню Елизавету Фёдоровну и инокиню Варвару причислила к лику святых.

Как рассказал «Новому Региону» глава каменского Благочиния Иоанн Агафонов, настоятель прихода во имя Покрова Божией Матери Каменска-Уральского, у будущего главы новой Епархии богатый выбор, где обосноваться – в Каменском районе очень много церквей. «От самой реформы мы ожидаем только положительных результатов, ведь архиереи будут находиться непосредственно на территории округа Епархии, что позволит им упростить управление всеми делами. Ну и, конечно, лучше развиваться, что может привести к увеличению числа прихожан», – пояснил отец Иоанн. Игумену, прежде чем возглавить Каменскую Епархию, предстоит пройти процедуру хиротонии, которая возложена на Патриарха московского и Всея Руси Кирилла.

То же – с будущим главой Нижнетагильской и Серовской Епархии. Назначение в Тагил получил по решению Синода архимандрит Иннокентий (Яковлев), секретарь Владимирской епархии. Он тоже пока не рукоположен в сан, соответствующий главе Епархии. Церемония хиротонии в обоих случаях может отсрочить приезд новых глав Епархий на Урал. В управление тагильскому и Серовскому архиерею будут отданы приходы Верхотурского, Верхне-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области.

Власти Нижнего Тагила уверены, что от появления Епархии территория только выиграет. «Появление Епархии, безусловно, только наилучшим образом скажется на развитии духовной культуры жителей нашего и не только региона, – уверен руководитель отдела развития гражданских инициатив тагильской Андрей Рычагов. – Если говорить о месте, где будет размещаться будущий духовный глава, то выбор, возможно, будет сделан в пользу храма Александра Невского, так как он самый статусный и крупный».

Ссылки по теме:

В Свердловской области будут созданы 3 новых Епархии/Возглавят их священники из центральной России >>>

Екатеринбургской епархии больше нет >>>

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл пользуется авторитетом у паствы >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 28.07.11

Число установленных участников кровавой бойни в уральском поселке Сагра достигло 16 человек. / Полиция объявила в розыск членов ОПГ, похитивших со счетов клиентов уральских банков более 160 млн. рублей (ФОТО). / Что стоит за революционными переменами в Екатеринбургской Епархии. Раскрываются некоторые цели, задачи и любопытнейшие интриги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках