российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россия проведет презентацию заявки Екатеринбурга на «Экспо-2020» 15 ноября

15 ноября 2011 года Россия должна провести презентацию заявки Екатеринбурга на проведение международной выставки «Экспо-2020». Сейчас свердловские власти окончательно формулируют ее тему, сообщили сегодня «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Крайний срок подачи официальной заявки на «Экспо-2020» – 2 ноября. Заявка представляет собой письмо, подписанное президентом или председателем правительства и содержащее декларацию намерения участвовать в конкурсе на право принятия Всемирной выставки и заявление о государственных финансовых гарантиях.

«Предстоит напряженная работа. У нас серьезные конкуренты. Турция и Тайвань уже сформулировали свои заявки на проведение «Экспо». Также о желании участвовать в конкурсе заявили Бразилия и США, – подчеркнул губернатор Свердловской области Александр Мишарин. – Мы должны сделать все, чтобы победить».

По словам главы региона, проведение Всемирной выставки – толчок для серьезного развития всей инфраструктуры и в первую очередь, оздоровление экологии. Подготовка к «Экспо» потребует проведения важных мероприятий по улучшению качества воздуха, воды, наведения порядка и чистоты, а это значит, что повысится качество жизни уральцев.

В то же время, в случае победы России, столица Урала сможет хорошо подготовиться к празднованию 300-летия со дня основания города. Даже год проведения выставки символичен – в 1720 году вышел Указ Петра I об организации экспедиции Татищева и де Геннина на Урал, в результате которой и был основан Екатеринбург.

«Надеюсь, что проведение такого мероприятия, как Всемирная выставка «Экспо», будет поддержано всеми жителями Екатеринбурга и Свердловской области», – отметил губернатор. Он поблагодарил президента Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина за столь важное для Свердловской области решение.

Напомним, Всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся каждые пять лет в различных странах мира. В прошлом году «Экспо-2010» проходил в Китае (Шанхай). В выставке приняли участие более 190 стран. «ЭКСПО-2015» будет проходить в Италии (Милан). За всю историю Всемирных выставок ЭКСПО они ни разу не проводились в России.

Ссылки по теме:

Срочно! Президент Медведев выдвинул Екатеринбург в качестве российского претендента на проведение выставки EXPO-2020 >>>

Шансы Свердловской области на проведение выставки «Экспо-2020» растут >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 03.08.11

Свердловские власти начали борьбу с любителями «налоговых схем». / В Тагиле обновят спортивный стадион «Спутник». / На Урале дорожает сахар – начался сезон заготовок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках