российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области найден новый вариант самороспуска Заксобрания

Свердловские политики, кажется, нашли вариант вероятного самороспуска Заксобрания, который устроил бы все заинтересованные в избирательном процессе стороны. И если такой вариант будет реализован, выборы в региональный парламент в декабре не состоятся.

Как стало известно «Новому Региону», в кулуарах Заксобрания решают, не объявить ли датой самороспуска 1 декабря 2011 года. В этом есть резон, поскольку осенью парламент принимает бюджет – это происходит как раз до 1 декабря, и срывать бюджетный процесс депутаты все-таки не хотят. При этом, как пояснил «Новому Региону» источник в Областной избирательной комиссии, выборы в региональный парламент в случае самороспуска будут досрочными. «И основания для назначения досрочных выборов появляются как раз в день самороспуска», – утверждает собеседник агентства. Поскольку выборы назначаются не позднее, чем за 80 дней до дня голосования, то к 4 декабря их не смогут назначить ни при каких обстоятельствах. А это значит, что выборы пройдут в марте 2012 года.

Между тем, реализация именно такой схемы самороспуска Заксобрания может стать некоторым компромиссом. Во-первых, будут учтены интересы тех политических сил, которым по понятным причинам «мешают» 14 депутатов, избранных в 2010 году (их полномочия сохраняются до 2014 года, так что в объединенном Заксобрании будет работать больше, чем 50 депутатов – не все, избранные два года назад, рискнут пойти на ближайшие выборы). Во-вторых, свердловские парламентарии успеют реализовать все свои законотворческие планы, что особенно важно накануне выборов, когда все партии и отдельные политики стараются протолкнуть «предвыборные» законы, которые помогут им в деле завоевания популярности среди избирателей.

При этом решение о самороспуске, даже если датой его будет назначено 1 декабря, парламентариям придется принять в августе, поскольку в сентябре должно быть принято решение о назначении выборов. После этого самороспуск Заксобрания будет невозможен.

Ссылка по теме:

Александр Мишарин объяснил, почему ему нравится идея о роспуске свердловского Заксобрания >>>

Спикер Свердловской облдумы объяснила, зачем нужен самороспуск регионального Заксобрания >>>

Свердловские депутаты ждут самороспуска Заксобрания в августе >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.08.11

Уральское лето оказалось урожайным на картофель, свеклу и морковь. / Валерий Рашкин: 90% мэров и чиновников, попавшихся на взятках, состоят в «Единой России». А глава Общероссийского народного фронта Вячеслав Володин и вовсе миллиардер. / Президент Медведев назначил председателя Арбитражного суда Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках