российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совместное заседание палат Заксобрания все-таки состоится в августе – будет назначена дата выборов и, возможно, решен вопрос о самороспуске

Внеочередное совместное заседание палат Законодательного Собрания Свердловской области пройдет в конце августа вне зависимости от того, произойдет ли самороспуск регионального парламента.

Как пояснила сегодня «Новому Региону» спикер Областной думы Елена Чечунова, в конце августа Заксобрание соберется для того, чтобы назначить дату выборов – 4 декабря. «Если при этом мы придем к общему мнению, что необходим самороспуск, то, возможно, будет принято и такое решение», – отметила Чечунова. По ее словам, сейчас проводятся консультации с депутатами, которые высказывают разные мнения на этот счет.

Елена Чечунова в очередной раз отметила, что самороспуск является самой юридически безупречной формой перехода к однопалатному парламенту, поскольку самороспуск позволит «избавиться» от 14 депутатов, избранных в 2010 году. «Эти депутаты и сами находятся в довольно сложном положении, и создают технические сложности, – сообщила спикер. – Во-первых, им предстоит решить – участвовать ли в предстоящих выборах, либо работать в думе до 2014 года. Но в 2014 году выборов не будет, и им придется просто уйти. Во-вторых, в ситуации неопределенности, когда мы четко не понимаем, сколько же все-таки депутатов будет у нас работать после декабря 2011 года, нам сложно будет решать технические вопросы. Такие, например, как кворум».

Касательно того, что выборы могут не состояться в 2011-м, если Заксобрание примет решение самораспуститься в декабре, Чечунова отметила, что закон говорит о назначении выборов тогда, когда принимается решение о самороспуске, а не тогда, когда оно вступает в силу. При этом спикер отметила, что разночтения все-таки возможны, поэтому при принятии решения о дате самороспуска должны быть проведены консультации с юристами, которые выработают единую точку зрения на этот вопрос.

Также Елена Чечунова отметила, что вариант самороспуска в декабре позволит решить проблему бюджетного процесса, поскольку областной бюджет принимается как раз до 1 декабря, в течение осени. И если Заксобрание примет решение о самороспуске в августе, областным властям придется придумывать, как принимать важнейший закон без работающего парламента.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.08.11

На Урале будет создан полицейский центр специального назначения. / Свердловские «единороссы» не верят кандидатам на слово. На праймериз побеждают зарекомендовавшие себя реальными делами люди. / Уральцы продолжают жаловаться на операторов связи в надзорные органы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках