российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские либерал-демократы ожидают «ревизию» из Москвы

Свердловское региональное отделение ЛДПР накануне выборов в Госдуму, возможно, ожидает «ревизия» из Москвы, а список свердловских кандидатов в Госдуму от либерал-демократов пополнится столичными жителями.

Как стало известно «Новому Региону», руководство ЛДПР в Москве в последнее время пристально следит за жизнью регионального отделения партии в Свердловской области. Поводом для возросшего интереса партийного руководства к региону стали скандалы с депутатами Областной думы и некоторые кадровые перестановки в руководстве свердловского отделения ЛДПР.

Речь, в частности, идет об историях с депутатами Юрием Балановым и Кириллом Барановым. От последнего вот уже несколько месяцев требуют сдать депутатский мандат из-за заведенного на Баранова уголовного дела о якобы поддельном дипломе Юракадемии. А Юрия Баланова в июле этого месяца прокуратура Свердловской области обвинила в отсутствии у него российского гражданства, и, как было сказано в официальном сообщении на этот счет, проверку надзорное ведомство начало по заявлению «некоего депутата Госдумы», имя которого в прокуратуре не называют.

При этом и Баранов, и Баланов не сомневаются в том, что к этим событиям причастен координатор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев. Часть областной ячейки партии конфликтует с ним уже несколько лет – конфликты начались еще даже до избрания этого партийца депутатом Госдумы. К примеру, в 2005 году некоторые члены партии требовали отставки Таскаева с поста координатора свердловского отделения. Мотивировалось требование тем, что тот, якобы, разваливает областное отделение ЛДПР, намеренно выводя из политической жизни старый и опытный партактив. Подобные обвинения идут в адрес Таскаева и сейчас. Теперь депутату Госдумы ставят в упрек то, что тот превращает региональное отделение ЛДПР в «семейное предприятие». Дело в том, что, как утверждают источники в партии, Владимир Таскаев привел в отделение на руководящие посты своих родственников. В частности, упоминается дочь Таскаева, а также его бывший помощник Михаил Козырев, которого называют племянником депутата. Полгода назад Козырев занял должность координатора ЛДПР по Свердловской области, а сейчас возглавляет штаб партии по выборам в Госдуму.

По данным «Нового Региона», недавно Кирилл Баранов и Юрий Баланов решили доложить обо всем происходящем Владимиру Жириновскому. И, судя по всему, недавняя смена координатора ЛДПР по Свердловской области – место Михаила Козырева по решению Москвы занял его заместитель по работе с партийной молодежью Константин Субботин – связана именно с желанием федерального руководства как-то повлиять на ситуацию. Более того, и свердловское отделение партии, и сторонние наблюдатели не исключают, что эта кадровое решение – не последнее, и вполне возможно, что федеральное руководство партии может назначить координатором регионального отделения человека из Москвы.

Вместе с тем, желание свердловских либерал-демократов навести порядок в отделении при помощи московского руководства может сослужить ЛДПР плохую службу. Не исключен вариант, что партийное начальство, чтобы застраховаться от попадания в органы власти непроверенных людей, набранных в партию по степени близости к руководству регионального отделения, включит в список кандидатов в депутаты Госдумы и Заксобрания московских функционеров ЛДПР.

Как отмечает политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, такие «подвижки» накануне выборов не пойдут партии, что называется, «в плюс». «Сейчас мы видим, как из партии тем или иным образом уходят старые люди, а приходят такие, которые ничего собой не представляют или являются очень неопытными, – поделился наблюдением политолог. – Нечто подобное можно было наблюдать некоторое время назад в ХМАО, когда руководитель регионального отделения везде поставил своих людей, после чего вмешалось федеральное руководство партии, которое назначило своего куратора, «смотрящего».

Стоит отметить, что Владимир Жириновский очень давно не приезжал в Свердловскую область. Как поясняют в региональном отделении партии, лидер ЛДПР приезжает только в те регионы, где есть какие-то партийные проблемы. Теперь же в региональном отделении не исключают, что перед важными выборами в Госдуму Жириновский лично посетит Урал.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.08.11

Уральцы чаще других россиян пользуются «банком на диване». / «Исчезнувший» в Екатеринбурге негосударственный НПФ нашелся. Его руководство объяснило, почему сменился адрес и задержались выплаты. / У «Духовной столицы Урала» появился сайт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках