российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхотурье выбрало нового главу – налаживать политическую жизнь в городе будет губернаторский ставленник

Верхотурье выбрало нового главу. На сегодняшнем заседании местной думы по итогам голосования депутатов победил Алексей Лиханов – за него проголосовали 14 из 16 депутатов. Лиханов является начальником колонии №53, и на выборах депутатов, прошедших в Верхотурье 14 августа, набрал в своем округе самое большое количество голосов (чуть более 40 процентов). При этом, как утверждают в администрации губернатора Свердловской области (региональные власти пристально следили за избирательной кампанией в Верхотурье), Лиханов – человек не случайный. Его кандидатура (а Лиханова сразу после выборов называли самым вероятным новым главой) была подобрана губернаторской администрацией. По мнению областных властей, именно Лиханов сможет обеспечить в Верхотурье политическую стабильность.

При этом, судя по всему, новому главе найдется, чем заняться в этом смысле. Несмотря на то, что в Верхотурье «Единая Россия» получила большинство мандатов, оппозиции, в том числе, бывшему главе Александру Зыкову, также удалось попасть в думу. И наблюдатели не исключают, что оппозиционные депутаты, объединившись в группы, могут попытаться вновь дестабилизировать обстановку в городе. Напомним, что досрочные выборы в Верхотурье состоялись именно из-за депутатского демарша, когда несколько народных избранников сложили с себя полномочия. После чего дума Верхотурья была признана нелегитимной, а бывший глава Александр Зыков ушел в отставку только весной 2011 года – после соответствующего решения суда.

Судя по всему, Лиханову, как новому главе и одновременно председателю думы, придется урегулировать интересы различных групп как депутатов, так и, соответственно, жителей Верхотурья. Известно, что бывший глава Зыков имеет достаточно сильное влияние на депутатский корпус и может объединить вокруг себя даже «разнонаправленных» депутатов, в том числе, из «партии власти». Таким образом, перед Лихановым, который, как утверждают в администрации свердловского губернатора, не зависит ни от каких «кланов», стоит задача наладить конструктивную работу местных властей. Для Верхотурья это тем более важно с учетом того, что в городе реализуется важный для региональных властей проект туристско-рекреационной зоны, на реализацию которого планируется привлекать федеральные деньги.

Ссылки по теме:

В думу Верхотурья прошли только «единороссы» и самовыдвиженцы >>>

Первыми массовыми паломниками в «Духовном центре Урала» могут стать земельные спекулянты >>>

Верхотурье, Свердловская область, Елена Давыдова

Верхотурье, Свердловская область. Другие новости 22.08.11

Вице-мэр Контеев «заказал» трех человек? – Самые крутые слухи недели. / Причиной продажи билетов на фиктивные места Центрального стадиона стала строительная ошибка, – билетный оператор. / Гран-при международного мотокросса, проходившего на Урале, получили голландец и швед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках