российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура вплотную занялась уральским парком «Река Чусовая» – там вырубаются леса и гибнут люди (ФОТО)

В природном парке «Река Чусовая» в Свердловской области обнаружены многочисленные нарушения закона – незаконная вырубка леса, загрязнение природных земель отходами, а также бесконтрольная организация опасных аттракционов в виде прыжков с большой высоты. В результате работой заповедника заинтересовалась Генпрокуратура, возбудив уголовное дело.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе генпрокуратуры по УрФО, вчера была инициирована проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в областном государственном учреждении «Природный парк «Река Чусовая». В результате выявлен ряд грубых нарушений законности: земли особо охраняемой территории использовались для выпаса лошадей, размещения мест временных туристических стоянок, где допускалось складирование бытовых отходов. В результате этого был изменён исторически сложившийся природный ландшафт, снижены экологические, эстетические и рекреационные качества природного парка.

Между тем, в парке выявлены и более серьезные нарушения. По факту проверки обнаружены следы незаконной вырубки деревьев. В результате чего возбуждено уголовное дело.

Парк «прославился» также и тем, что на территории него бесконтрольно организовывались опасные аттракционы в виде прыжков с большой высоты, что стало причиной гибели 2 июля текущего года жительницы города Екатеринбурга. В ходе вчерашней проверки, правда, сотрудники генпрокуратуры не обнаружили подобных аттракционов. По их словам, их организация была пресечена сразу же после июльского происшествия на «паучке». Впрочем, сами жители области другого мнения – по их словам, через неделю после трагического случая продолжилось экстремальное катание со скал на Чусовой. Как сообщили очевидцы, на скале «камень Омутной» был организован аналогичный аттракцион.

Стоит отметить, после вчерашней проверки по фактам выявленных нарушений министру природных ресурсов Свердловской области внесено представление с постановкой вопроса об ответственности виновных должностных лиц, возбуждено и под контролем прокуратуры расследуется уголовное дело по факту незаконной вырубки лесных насаждений, а также организована доследственная проверка по факту причинения смерти.

Ссылки по теме:

Незаконной рубки леса близ озера Чусовское не обнаружилось >>>

На Урале очередное ЧП на аттракционе: погибла девушка >>>

В уральских парках ужесточены правила размещения экстремальных аттракционов >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 25.08.11

Из-за подозрительной машины полиция оцепляла здание свердловского УФСБ. / В Каменске-Уральском массово меняют тепловые сети. / 25 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках