российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ГД РФ готовятся к последней сессии V созыва: работа будет скучной, явка – минимальной

Последняя сессия V созыва Государственной Думы РФ будет скучной – такой прогноз дают свердловские депутаты нижней палаты российского парламента. Сегодня, 6 августа, депутаты Госдумы проводят первое в этом политическом сезоне заседание. Оно началось в 10.00 по московскому времени. В повестке заседания – почти 40 вопросов, работать депутаты будут, как обычно, до вечера. «Новый Регион» выяснил, с чем депутаты, избранные от Свердловской области, пришли в новый политсезон. По мнению оппозиции, посещаемость заседаний будет на прежнем, низком, уровне, а новых законопроектов будет внесено минимальное количество. «Единороссы» же намерены спокойно доработать оставшиеся до выборов три месяца.

По словам коммуниста Николая Езерского, в предвыборную осень не стоит ждать от Госдумы той работы, которая была на протяжении предыдущих лет. Езерский считает, что накала страстей не будет, а законопроекты, рассматриваемые Думой, будут скорее «дежурными» – что-то новое внести фракциям и депутатам уже не удастся. «Законопроектная работа будет плановой – этот план составляется заранее, на полугодие, – если что-то экстренное не внесут – ну, например, Путин вот предложил, чтобы процедура праймериз была во всех партиях», – пояснил коммунист. Кроме того, Езерский не исключил, что посещаемость заседаний ГД резко снизится из-за выборов. «Те депутаты, которые уже точно знают, что будут участвовать в выборах в следующий состав Госдумы, будут активно работать с избирателями. А это означает поездки по регионам, – считает уральский коммунист. – Те же, кто на выборы не идет, уже не видят смысла в посещении заседаний».

Столь же пессимистично относительно явки депутатов в предстоящую сессию настроен и член фракции ЛДПР Владимир Таскаев. Правда, он считает, что снижаться планке посещаемости уже некуда. «Явка и так всегда была невысокой, сейчас будет на прежнем уровне. За нашу фракцию я могу сказать, что она будет участвовать в заседаниях примерно половиной состава», – заявил Таскаев «Новому Региону». Не дает радужных прогнозов либерал-демократ и относительно законотворческой деятельности: по мнению депутата, о качественной работе над законопроектами в период избирательной кампании говорить не приходится. «В сентябре у всех партий пройдут съезды по выдвижению кандидатов, от этого никуда не денешься, но это и повлияет на качество работы. Я бы вообще предложил в такое время рассматривать только технические законопроекты, а не такие, которые могли бы нести в себе политическую подоплеку», – говорит парламентарий. При этом, по словам Таскаева, фракция ЛДПР намерена внести на рассмотрение в эту сессию «уйму законов, которые лежат в Думе годами». Но, как считает либерал-демократ, эти законы вновь могут быть блокированы представителями «партии власти», имеющей в Госдуме большинство.

Такие же опасения высказывает и «справедливоросс» Александр Бурков. По его мнению, «Единая Россия» будет вносить как раз таки «предвыборные» законы и блокировать законодательные инициативы других партий. Главным же событием последних месяцев работы Госдумы нынешнего созыва Александр Бурков считает предстоящее принятие бюджета. Именно вокруг этого закона будет сломано больше всего «копий», говорит он. «Единая Россия» будет всеми силами пытаться протащить бюджет в своей редакции, вот это обстоятельство может повлиять на ход и настрой пленарных заседаний», – говорит парламентарий.

«Единороссы» же намерены работать в плановом порядке. Как сообщил депутат от Свердловской области Валерий Язев, Госдуме за оставшиеся три месяца предстоит принять более 400 законов. Кроме бюджета, Язев отметил, что парламентарии уделят особое внимание «модернизации и технологическому развитию экономики».

Москва, Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 06.09.11

Купюры от «Банка приколов» были вброшены в банкоматы Сбербанка взамен похищенных денег. Украдено более миллиона рублей. / Дело о нападении в Екатеринбурге на представителя президента Кадырова взято на особый контроль. / РПЦ в ультимативной форме запретила Охлобыстину «пиариться». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках