российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В полпреда президента Чечни Кадырова на Урале, возможно, стреляли из огнестрельного оружия Но этническая и профессиональная причины нападения пока исключаются

Нападение на полпреда президента Чечни в Свердловской области Салаутдина Мамакова расценено как хулиганство. Уголовное дело по данному факту возбуждено по соответствующей статье УК РФ, сообщил сегодня СМИ начальник ОМ №12 УМВД майор полиции Андрей Праведников.

Напомним, преступление было совершено накануне – неизвестный подкараулил Мамакова и выстрелил ему в спину. При этом полиция не исключает, что выстрелы производились из боевого – огнестрельного, а не травматического оружия. В ходе первоначальных мероприятий установлено, что Салаутдин Мамаков возвращался с работы, а неизвестный молодой человек, предположительно славянской внешности, его поджидал. При этом майор Праведников счел своим долгом подчеркнуть, что версии о межэтнической или профессиональной подоплеке этого преступления пока не подтвердились. По этой причине уголовное дело о нападении на полпреда президента Чечни возбуждено по статье 212 УК РФ «Хулиганство».

В настоящее время проводятся следственные действия – повторный осмотр места преступления, поиск свидетелей и составление фоторобота. Несмотря на то, что дело возбуждено по статье «Хулиганство», его расследование взяли под личный контроль и.о. начальника УМВД по Свердловской области полковник Кривегин и начальник УВД по Екатеринбургу подполковник Трифонов. Как пояснил майор Праведников, это обстоятельство объясняется тем, что нападение на Мамакова произошло в общественном месте, а личный контроль расследования высшими должностными лицами способствует профилактике преступности.

Отметим, что фоторобот нападавшего пока не готов. Пока известно, что стрелявшему в Мамакова 20-30 лет, это человек славянской внешности, одетый в черное. «Версий нападения несколько, но основная из них – преступление совершено из хулиганских побуждений. Но отрабатывать мы будем все версии», – заявил майор Праведников. Добавим, что тип оружия правоохранители не называют в интересах следствия, точно также Праведников не стал отвечать на вопрос, найдены ли на месте преступления гильзы. Кроме того, сейчас устанавливается, есть ли видеосъемка нападения на Мамакова.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», нет ли в Свердловской области тенденции по увеличению преступлений по национальному признаку, начальник ОМ№12 указал, что «преступность и пострадавшие национальности не имеют».

Ссылки по теме:

Дело о нападении в Екатеринбурге на представителя президента Кадырова взято на особый контроль >>>

В Екатеринбурге совершено покушение на представителя президента Чечни/Ему дважды выстрелили в спину >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.09.11

В «СКБ-банке» за месяц совершено 100 тысяч переводов. / Свердловские власти обязали руководство епархиального фарфорового завода погасить долги по зарплате к концу месяца. / Екатеринбуржцам предлагают сдать старую мебель для создания арт-объектов французского художника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках