российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмены из 90-х годов возвращаются к управлению свердловскими заводами

Бизнесмены из 90-х годов возвращаются к управлению свердловскими заводами. Малик Гайсин, которого предыдущие власти называли «неэффективным собственником», стал гендиректором завода «Исеть» в Каменске-Уральском. Первая реакция властей на назначение «старого знакомого» оказалась неоднозначной.

Совет директоров Уральского завода электрических соединителей «Исеть» (Каменск-Уральский») выбрал нового гендиректора. Им стал небезызвестный Малик Гайсин. Как следует из протокола Собрания директоров, орган принял решение досрочно прекратить полномочия предыдущего директора ОАО «Исеть» – Михаила Александрова. А заодно проголосовал за назначение Малика Гайсина новым топ-менеджером. Протокол собрания был подписан 1 сентября, и решение уже вступило в силу, передает корреспондент «Нового Региона».

Следует напомнить, что бизнесмены Малик Гайсин и Павел Федулев (ныне находится в местах лишения сободы) стали в своем время на Среднем Урале именами нарицательными – своего рода эталонами «неэффективных собственников». Во многом именно Гайсин и Федулев подтолкнули Эдуарда Росселя к идее разработать впоследствии так и не принятый закон о борьбе с неэффективными собственниками – механизма «легальной деприватизации». Напомним также, что именно с Гайсиным история связывает длительный передел собственности на екатеринбургском «Уралхиммаше».

При этом в последний раз в поле зрения прокуратуры Малик Гайсин попал совсем недавно – в феврале 2010 года. В частности, его актив ООО «Колва» требовало у «Дегтярского машиностроительного завода» площади и здания для разворачивания собственной деятельности. Печально известная фамилия Гайсина насторожила членов правительственной комиссии по финансовой устойчивости, и они рекомендовали областной прокуратуре инициировать проведение полной проверки в отношении прав собственности на имущественный комплекс «Дегтярского машиностроительного завода». В свою очередь коллектив завода расценил устремления Гайсина как рейдерство, и обратился в областной Антикоррупционный комитет.

Добавим, что возглавленный Гайсиным на днях завод «Исеть» в настоящее время находится в неплохом финансово-экономическом состоянии. Предприятие даже является активным участником всевозможных отраслевых выставок – т.е. имеет средства на презентационную деятельность. К примеру, ОАО «Исеть» обещало представить свою продукцию на «Russian Expo Arms-2011» в Нижнем Тагиле, которая начнется уже завтра на полигоне «Старатель».

Примечательно, что реакция на назначение Малика Гайсина директором завода во властных структурах оказалась достаточно противоречивой. К примеру, в отделе машиностроения и ОПК Минпромнауки Свердловской области заявили, что «прекрасно знают завод «Исеть», но назначение Гайсина его руководителем комментировать отказались. Это неудивительно – ведь в Минпроме также всегда считали Гайсина неэффективным собственником и даже обещали за год избавить экономику области от таких владельцев. В свою очередь в администрации Каменск-Уральского сегодня заявили, что «никакого отношения к назначению Гайсина не имеют».

Справка «Нового Региона»:

ОАО «Уральский завод электрических соединителей» – специализированное российское предприятие по разработке и производству электрических соединителей для авиационной и космической техники, было создано в 1970 году. Основной продукцией предприятия являются электрические и оптические соединители, которые применяются в авиационной, космической и ракетной технике, железнодорожном транспорте, станкостроении и медицине.

Ссылки по теме:

Скандально известный бизнесмен Малик Гайсин вновь попал в поле зрения прокуратуры >>>

Россель: где долги там и они – наши герои – Федулев и Гайсин >>>

Заводчане из депрессивной уральской территории пожаловались на рейдерский захват одного из последних работающих предприятий города >>>

Свердловское Минпромышленности пообещало за год избавиться от неэффективных собственников >>>

Каменск-Уральский, Екатеринбург, Александр Родионов

Каменск-Уральский, Екатеринбург. Другие новости 07.09.11

Управляющие компании Свердловской области задолжали «Облкоммунэнерго» более 300 млн. рублей. / Бывший уральский полпред из «Букингемского дворца» уезжает работать во дворец великого князя Николая Николаевича (ФОТО). / Руководство УВЗ наградили правительственными орденами «за заслуги перед Отечеством». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках