российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра депутаты Гордумы рассмотрят новый вариант «похоронных правил» для Екатеринбурга

Юристы Екатеринбургской гордумы написали 10 страниц замечаний к новому варианту правил о содержании кладбищ и организации похоронного дела. Речь идет о документе, из-за которого весной разразился настоящий скандал: екатеринбургские похоронные компании заявили, что ЕМУП «Комбинат спецобслуживания» монополизировал рынок ритуальных услуг и пожаловались свердловским антимонопольщикам. УФАС, рассмотрев документы «Об утверждении Порядка организации похоронного дела в муниципальном образовании «город Екатеринбург» и «Об утверждении Порядка работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург», пришло к выводу, что правила действительно нарушают антимонопольные законы. УФАС выдало предписание привести документы в соответствие с законодательством. Городская дума согласилась с позицией антимонопольщиков.

Завтра комиссия гордумы рассмотрит новый вариант вышеназванных правил, представленный КСО. Документ уже вызвал вопросы и претензии экспертов и парламентариев. Как рассказал «Новому Региону» член комиссии, депутат Леонид Волков, авторы новых документов практически полностью переписали старые правила, попытавшись, с одной стороны, удовлетворить требования УФАС, а с другой – вновь предоставить КСО привилегии.

В частности, в новых правилах говорится о создании некой муниципальной службы по оказанию похоронных услуг, которая бы оказывала эти услуги бесплатно, получая за это деньги из городского бюджета. При этом документы составлены таким образом, что указывают на уникальность КСО на рынке ритуальных услуг. Этим и были вызваны замечания юристов, которые на 10 страницах указывают на недопустимость выделения «Комбината спецобслуживания» на фоне других похоронных компаний. Так, например, юридический отдел ссылается на федеральное законодательство, которое, говоря о муниципальных похоронных службах, вовсе не исключает существования и других, коммерческих организаций. Более того, юристы рекомендуют сохранить право человека быть похороненным за счет бюджета, даже если родственники выбрали не муниципальную похоронную контору, а частную. Если у родственников погибшего нет денег на похороны, за ними должно остаться право на получение бюджетных денег на «минимальное» погребение: простой деревянный гроб, могила и т.д. По мнению юристов, сейчас ниоткуда не следует, что малоимущие или бомжи должны быть похоронены именно за счет ЕМУП КСО. Как поясняет Леонид Волков, чтобы КСО смог на исключительных правах «хоронить бомжей», ему для этого нужно выиграть конкурс, а не обладать этим правом исключительно потому, что КСО является муниципальным предприятием.

Завтра гордумской комиссии предстоит выслушать доклад Александра Котельникова, директора КСО. Как отмечают в пресс-службе Екатеринбургской гордумы, учитывая, что новые правила вызывали столь большое количество замечаний от юридического отдела, документы вполне могут быть отправлены на доработку. Если же Дума примет решение оставить замечания юристов, которые носят рекомендательный характер, без внимания, и документ будет принят в варианте, предоставленном КСО, последний по-прежнему останется монополистом, что вновь вызовет замечания УФАС.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге ритуальные компании сделали заявление о кладбищенской «мафии» >>>

Похоронные компании Екатеринбурга пожаловались в ФАС на городской комбинат спецобслуживания >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.11

Свердловские ТСЖ позвали в «1000 дворов», но не взяли ни одно из них. / На причастность к убийству школьницы в Екатеринбурге проверяют ее знакомых. / Каждый провинциальный город в России должен заняться своим имиджем. Иначе он превратится в скучный поселок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках