российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В подтопляемом районе Ирбита начали строить новый мост, соединяющий поселок с «большой землей»

В Ирбите вступили в активную фазу работы по строительству нового моста, который позволит избежать во время весеннего паводка изоляции небольшого поселка от «большой земли». На возведение путепровода потратят почти 8 миллионов рублей.

Напомним, речь идет о небольшом поселке около Ирбита, который находится в междуречье. Микрорайон с одной улицей Орджоникидзе еще в 80-ых годах остался без капитального моста, соединявшего населенный пункт с «большой землей» во время весеннего половодья. Путепровод смыло весенними водами, поэтому было введено лодочное сообщение. Несколько лет назад муниципальные власти на скорую руку построили пешеходный мостик, однако год назад его признали аварийным, возникла опасность того, что очередным половодьем его снесет и в результате на карте Ирбита появится настоящий остров.

Повлиять на ситуацию пыталась прокуратура, которая через суд обязала мэрию города восстановить пешеходный путепровод через реку Ирбит. Однако мост до последнего времени не чинили. Вместо этого местные власти решили отселить граждан из подтопляемой территории, посчитав, что это более дешевый вариант решения проблемы (в поселке проживает 24 человека (16 домов)).

Промедление в этом вопросе привело минувшей весной к очередной изоляции селян от «большой земли». Мостик, соединявший берега, из-за подъема реки во время паводка оказался под водой. Поэтому добираться на работу или в магазин жителям образовавшегося островка вновь пришлось на лодках.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблему ветхого моста удалось решить только этим летом. Администрация Ирбита договорилась, наконец, с областными властями о выделении средств на возведение нового путепровода. Как сообщили сегодня информагентству в местной администрации, принято окончательное решение о строительстве пешеходного поста через реку Ирбит. На эти цели потребуется 7 миллионов 795 тысяч рублей, из них 6,7 млн. рублей уже выделены из бюджета области. Остальные деньги пойдут из казны муниципалитета.

Работы по строительству нового моста по улице Орджоникидзе сейчас в разгаре. Рабочие забивают сваи для нового путепровода и укрепляют его опоры. Это необходимо сделать, пока уровень воды низкий и позволяют погодные условия – то есть до начала зимы. Все остальные работы можно будет завершить в любое время года.

По словам строителей, протяженность моста составит 40 метров, его ширина будет семь метров. С двух сторон путепровод будет оборудован тротуарами, а ширина проезжей части составит 4,5 метра. В мэрии Ирбита подмечают, что такие деревянные мосты сегодня повсеместно функционируют в Ирбитском районе, срок их эксплуатации – порядка 35 лет.

Ссылки по теме:

Свердловская область: в Ирбите появился обитаемый остров – вода затопила соединявший берега мост >>>

Накануне паводка на Среднем Урале решили переселять людей из подтопляемых районов/В Ирбите на «большую землю» намерены отселить жителей полуострова >>>

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 19.09.11

На Урале будет холодно и дождливо. / В Екатеринбурге едва не зарезали солистку группы «Город 312». / «Правое дело» – «это всё разводки и спектакль» (ИТОГИ ОПРОСА). Читатели «НР» не верят в конфликт Прохорова с Кремлем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках