российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: в Ирбите появился обитаемый остров – вода затопила соединявший берега мост

В Ирбите (Свердловская область) появился первый поселок, изолированный от «большой земли» паводковыми водами.

Поднявшаяся река затопила ветхий мост, соединявший берега, который уже долгое время не могут заменить местные власти. Гражданам сейчас приходиться добираться на работу или в магазин на лодках.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о небольшом поселке близ Ирбита, который находится в междуречье. Микрорайон с одной улицей Орджоникидзе еще в 80-ых годах остался без капитального моста, соединявшего населенный пункт с «большой землей» во время весеннего половодья. Путепровод смыло весенними водами, поэтому было введено лодочное сообщение. Несколько лет назад муниципальные власти на скорую руку построили пешеходный мостик, однако год назад его признали аварийным, возникла опасность того, что очередным половодьем его снесет и в результате на карте Ирбита появится настоящий остров.

Исправить ситуацию пыталась прокуратура, которая через суд обязала мэрию города восстановить пешеходный путепровод через реку Ирбит. Однако мост по-прежнему не починили. Вместо этого местные власти решили отселить граждан из подтопляемой территории, поскольку это более дешевый вариант решения проблемы (сегодня в поселке проживает 24 человека (16 домов)). Но пока, признались информагентству в отделе городского коммунального хозяйства мэрии Ирбита, окончательного решения не принято – людей до паводка не отселили.

Между тем, промедление в этом вопросе привело к изоляции селян. Как рассказали «Новому региону» сегодня в отделе гражданской защиты населения города Ирбита, несколько дней назад пешеходный мостик из-за подъема реки оказался под водой. Поэтому добираться на работу или в магазин жителям образовавшегося островка сейчас приходится на лодках. При этом вода каждый день подбирается к подворьям.

По словам спасателей, на сегодняшний день вода поднялась до отметки 475 сантиметров. В сутки уровень растет примерно на 40 см и до выхода из берегов реки осталось 1,5 метра. Вместе с тем, сотрудники ГО и ЧС утверждают, что опасаться сильного разлива реки этой весной не стоит.

«Тем не менее, скоро мы выставим переправу. Также уже определены места, куда люди смогут переехать, если вода подойдет совсем близко. Например, временно пожить можно будет в административном здании стадиона «Юность». Но пока никто из жителей не изъявил желания эвакуироваться. Некоторые боятся покидать свои дома из-за мародеров», – добавляют спасатели.

Ссылки по теме:

Накануне паводка на Среднем Урале решили переселять людей из подтопляемых районов/В Ирбите на «большую землю» намерены отселить жителей полуострова >>>

Урал: прокуратура по суду обязала администрацию Ирбита починить мост >>>

МЧС готовится к наихудшему сценарию развития весеннего паводка на Урале/«Заложниками» половодья станут почти 200 населенных пунктов УрФО, более 30 – в Свердловской области >>>

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 15.04.11

В эту субботу Ляпис Трубецкой презентует новый альбом в Екатеринбурге. / Система водоотведения и водоснабжения Кировграда будет восстановлена. Этим займется «Облкоммунэнерго». / «ВУЗ-банк» отчитался: безналичный оборот по картам растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках